Электрочайники Максимальная температура нагрева воды
при какой температуре срабатывает датчик отключения чайника от эл. сети
Дополненhttp://otvet.mail.ru/question/29521760 Вот кипит в электрическом чайнике вода, и как только он отключился, какая там температура воды?
Ну это еще смотря какой чайник, у меня, например, в бошевском, выставляется температура нагрева 70,80,90 и 100 градусов. Отключение срабатывает при любой выставленной температуре. А в обычном, наверное, только при 100.
Вода кипит при 100 градусах по цельсию в условиях естественного атмосферного давления, в открытой емкости. Выше температура быть не может, разве что в герметичном корпусе, типа скороварки. Но чайники не герметичны по своей конструкции. Чем выше атмосферное давление, чем ниже уровня моря, тем выше температура кипения. И наоборот. Точно над уровнем моря, значение температуры кипения воды примерно составляет 100 градусов. на 2 км - 93,3, на 4 км - 86,7, на 6 км - 80 градусов. Так что посмотрите, на какой высоте Вы живете. От этого и зависит максимальная температура кипения воды. Если чайник оборудован устройствами, типа сетки, частично мешающими отводу пара, то температура может быть несколько выше. И чем сильнее задерживается пар, тем выше температура кипения. Поэтому у каждой модели чайника - своя максимальная температура кипения, и температура, на которой срабатывает датчик (устанавливается заводом - производителем) . Значит, максимальная температура кипения воды определяется высотой над уровнем моря и возможностью отведения пара в данной конкретной модели. Разработчики стараются унифицировать чайники для условий различного атмосферного давления. И датчики срабатывают не всегда сразу. Некоторые чайники имеют программное управление, и отключаются не тогда, когда датчик сработал, а тогда, когда с этого момента прошло заложенное в программе время. В общем, абсолютно достоверной информации на эту тему Вы не найдете. Эмпирически можно предположить, что к моменту отключения нагревательного элемента, вода достигает чуть больше 100 градусов, но не более 120-150. Потому что избыточный нагрев также не желателен, и может приводить к быстрому износу, например пластмассовых деталей, если таковые имеются. Не говоря уже о старении пластмассы, которая разрушается под влиянием высоких температур, уменьшая срок экологически безопасной эксплуатации.
прочитай

Ну как бы вода выше 100 не будет при нормальном атмосферном давлении
Температура кипения воды всегда одинаковая 100 градусов по Цельсию (а это и есть температура кипения чистой воды без примесей и при нормальном атмосферном давлении ) и неважно кипит она одну минуту или десять!
....Термодатчик чайника обычно реагирует не на температуру воды, а на температуру пара, который накапливается под крышкой и проходит через специальное отверствие к датчику. То ли так проще инженерно, то ли иначе нельзя достаточно теплоизолировать термодатчик от нагревательного элемента. Но пока под крышкой не накопится много пара (т. е. вода будет кипеть достаточно сильно) , чайник не выключится. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/222354-pochemu-elektricheskij-chajnik-vykljuchaetsja-ne-srazu-kak-zakipaet-voda.html