Что вы можете сказать о своём городе.

Паха Ученик (144), закрыт 15 лет назад
Давайте узнаем чей город лутший в России!!!
Лучший ответ
Екатерина Бочагова Высший разум (5051070) 15 лет назад
Могу показать. Санкт-Петербург. Нужно ли еще что-нибудь говорить?
Остальные ответы
Ольга А Мастер (2058) 15 лет назад
самый тупой в мире....
Пользователь удален Гуру (3024) 15 лет назад
Жопа, полная мусора!
Источник: Саратов
Ms.FoRever Профи (639) 15 лет назад
ннннннннну маленький тупенький глупенький с маньяками убийцами а так хороший дрявый но хороший
EжЫkъ© Мастер (1010) 15 лет назад
Чебокса́ры (чуваш. Шупашкар) — город в России, столица Чувашской Республики. Основная часть города расположена на правом берегу реки Волга между городами Нижний Новгород и Казань. Архитектурный памятник России. Население 442,6 тыс. чел. (2005).
Общая информация
В составе Чебоксар три района — Калининский, Ленинский, Московский и Заволжское территориальное управление. Посёлки, входящие в состав Чебоксар: Новые Лапсары, Сосновка, Альгешево. В составе города также деревня Чандрово. Чебоксары имеют город-спутник — Новочебоксарск (население около 125 тысяч человек) . 2 марта 2008 года был проведен референдум по объединению городов Чебоксары и Новочебоксарск в один городской округ, но большинство новочебоксарцев проголосовало против объединения [1].
День города Чебоксары: третье воскресенье августа. Гимн города принят 14 июня 2001 года.
Общая протяжённость современных границ города составляет 83,3 км, из них по суходольной части — 67,0 км, по набережной Волги — 16,3 км. Площадь города, вместе с заволжской частью, составляет 23302 га.
Основные промышленные предприятия и коммунально-складские учреждения объединены в промышленные зоны Восточную и Южную (80 % рабочих мест промышленности города) . В центральном секторе города проживает около 7 % населения, сосредоточено примерно 70—75 % рабочих мест непроизводственной сферы. Северный сектор — Заволжье — наименее заселённый район и характеризуется в основном как рекреационная зона.
История
Герб Чебоксар (1781)
В письменных источниках Чебоксар (в форме единств. числа — По: Поспелов Е. М. «Геогр. названия России» . М. : Кн. находка, 2003) упоминаются с 1469, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство. Однако как населенный пункт он существовал значительно раньше. По данным археологических раскопок на его месте с рубежа XIII—XIV веков существовало болгаро-чувашское поселение.
В 1555 был построен русский военный город Чебоксары, состоявший из военной крепости и торгово-промышленого посада. В 1625 в Чебоксарах насчитывалось 458 военнослужащих; по данным 1646 г. , на посаде проживал 1661 человек мужского пола. В 1-й четверти XVIII века некоторые категории военнослужилых людей (стрельцы, казаки) были переведены в податные сословия. По результатам 1-й ревизии 1723, в Чебоксарах насчитывалось 1924 чел. податного населения (муж. пола) ; в 1879 проживало 4498 человек (2308 жен. , 2190 муж.) , в том числе 2450 мещан, 277 купцов, 146 дворян. С конца XVII — начала XVIII столетия Чебоксары считались известным торговым городом Поволжья, в 1781 году приобрели статус провинциального города Казанской губернии. В начале XIX века население его составляло пять с половиной тысяч жителей, а промышленность ограничивалась лесопилкой и несколькими маленькими заводами.
Городок был известен также множеством церквей (25 церквей и 4 монастыря) , а чебоксарские колокола знали в Лондоне и Париже [источник?] .
В XVI — 1-й половине XVII века в городе были построены Введенский собор, 4 монастыря: 2 мужских — Троицкий и Преображенский, 2 женских — Николаевский и Благовещенский, 1 муж. пустынь Сретенская (Владимирская, позднее монастырь) , 8 церквей. В XVIII веке в Чебоксарах были построены каменные здания казны и архива, магистрата, кружечного двора, 10 каменных церквей. В 1880 здесь насчитывалось 783 дома (в том числе 33 каменных) , 91 лавка и магазин, 3 училища, 2 больницы, 1 банк.
В начале XX века в городе проживало 5,1 тыс. человек. Общая площадь территории, вместе с пригородными селениями Геронтьевской слободой, Лакреевкой, Усадкой, Набережной, Кнутихой, Будайкой, Селивановкой, Якимовом, Свечкином, составляла приблизительно 600 га.
С 1920 г. — центр Чувашской АО, в 1925—1992 гг. — столица Чувашской АССР.
Во время Великой Отечественной войны в Чебоксары были эвакуированы Харьковский и Московский электроаппаратные заводы, а в послевоенные годы был построен ряд других градообразующих промышленных предприятий.
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 15 лет назад
Красив, заносчив, жесток, хлебосолен -Москва