Как поступить с арендаторами? (Много букв)

SunRabit Ученик (220), закрыт 3 года назад
Не знаю как по честному поступить с арендаторами. Дело в том, что с сентября сдала свою квартиру паре парню с беременной девушкой. Хотя они мне и не понравились, но так как сама в положении решила сдать именно им. Так вот, если опустить подробности, что платят они всегда с задержками, так в прошедшие выходные (в субботу) мне позвонили соседи снизу и сказали что их заливают. Я позвонила своим арендаторам, их не было в городе, сказали что, кто-то из их друзей родственников/друзей подъедет в течении часа. Через час я сама уже была там (соседи сказали, что течет на электрику) . Короче я впервые зашла туда без них. Такого шока у меня еще не было. Стоит отметить, что раньше я жила там одна и соответственно для себя сделала довольно дорогой ремонт, в квартире было все: от кондиционера и сидения с микролифтом, до сушильной машины. Еще из-за двери, я услышала мяуканье кота (животных не должно было быть, мой муж аллергик) , открыв дверь мне в нос ударил дикий запах оставленного животного. Повсюду валялись фантики. Весь пол в ванной был залит, текло из под сломанного смесителя умывальника. Даже держатель для бумаги был слегка выдран из стены. Естественно воду я перекрыла, и все убрала, в том числе и за нелегальным котом. После этого решила посмотреть как тут моя квартира. На кухне разбита плитка на полу, в стене пара выбоин (в нее что-то кидали видимо) . В гостиной по всему столу шкурки от семечек и кошачий корм по всему полу. В спальне горел телевизор (соседи сказали что уже сутки пытаются связаться с моими арендаторами, но никого нет и только кот орал не прекращая) . Про бордак у же писать не буду, но подходя к балкону, увидела еще пару пробоин в обоях на стене. Естественно я разревелась и еще раз набрала этим ребятам и сказала (буду честна, я накричала на них и сказала, что вызову полицию) , что они съезжают немедленно. И тут на фоне услышала как кот начал драть мою кровать. Всех этих картин мне хватило, показав квартиру соседям (успокоив, что я все перекрыла) , я собралась уехать перед эти забежав в туалет.. . Микролифт тоже был сломан.
Только вчера вечером (в понедельник) приехали эти двое. Начали качать права, что это не их кот (друзья временно оставили) , что я должна вернуть им остаток за половину месяца и аванс, что никого они не заливали, дыры в стене были, кран тоже видимо я сама сломала и вообще я не имела права заходить, так как у них там шубы и деньги. И вообще я неадекватная, как все беременные. В свое оправдание могу сказать, только, что у меня и без их шуб всего хватает, живу я хорошо ттт. Еще начали говорить, что их обоих не было с 28 октября, а 28 я заходила и все было с квартирой в порядке (только плитка разбита) . Но это вранье, парень-арендатор приезжал ко мне 30 октября, так как в очередной раз не рассчитался со мной в срок.

После всей этой неприятной истории вопрос: должна ли я им что-то возвращать, учитывая, что ремонт+новый смеситель+замена микролифта это уже сумма их аванса. А я еще не считала им стоимость залива соседей, необходимую генеральная уборку квартиры, поцарапанную местами кровать. И это еще не учитывая, что минимум всю ближайшую неделю квартиру сдать не получится, - надо исправить разбитые стены.

П. С. : договор между нами был подписан самый простой, там ничего не было про состояние квартиры или штрафы, но я не думаю, что его вообще можно принимать во внимание: подписан он только мной, а квартира принадлежит мне, маме и сестре.
Дополнен 9 лет назад
спасибо, за ответы. а то меня очень мучила совесть, что людей собираюсь выставить и не возвращать деньги, тем более, что та девочка тоже беременная. в этот четверг с ними встречаюсь, очень надеюсь, что они больше ничего не натворят
Лучший ответ
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (608920) 9 лет назад
Гнать в три шеи и ничего не возвращать. и на будущее: не стоит сдавать беременным или парам с маленьким ребенком, ибо выставить таких - проблематично. Да, выставлять беременную не есть хорошо, но устраивать из квартиры свинюшник - еще хуже
Остальные ответы
та па ту ра Искусственный Интеллект (124403) 9 лет назад
это мошенники, они пересдают вашу квартиру, возможно посуточно даже
А вообще, на будущее: не надо сдавать навороченные хаты!!!
SunRabitУченик (220) 9 лет назад
я понимаю, что это рискованно и так далее, но если я сама там не живу, так почему ее не сдать? тем более сейчас, когда я в декрете и не могу временно сама работать
Насима Мыслитель (9661) 9 лет назад
Гнать и ничего не возвращать.
esmeralda Искусственный Интеллект (315986) 9 лет назад
за порчу имущества -денег не возвращать и поменяйте замки (ячейки) , пока их не будет дома, вы ничего не должны, пусть подают в суд -правда на вашей стороне. Если посмеют подать.
Дракончик Просветленный (23446) 9 лет назад
я бы выгнала к херам если это даже наполовину правда. семечки и кошачий корм можно убрать. а домашние животные должны были быть оговорены заранее. тем более выбоины какие то и основное-смеситель явно был сломан накануне. пофиг с самим смесителем, но течь они должны были устранить. ремонт соседям оплачивать они явно не станут, поэтому и не беспокоились.
я немного о своем опыте сдачи скажу. тоже сдала паре.. милые такие, улыбчивые. а потом завели собачку которая испортила почти всю мебель, прогрызла дыру в перегородке на кухню, а потом уже при выезде этой пары нашла свое одеяло шерстяное под кроватью... на нем собачка щенилась.. (( я сама снимала квартиру, знала всегда что не мое.. но такого не допускала. да ..ремонт не делала, но правила негласные соблюдала, поэтому легко прогнала эту пару, не сомневаясь.
Источник: беременности тут совсем не причем.
лика Оракул (87034) 9 лет назад
однозначно гнать таких в шею, ничего не отдавать, да ещё ппригрозить, что обратитесь в суд за возмещением убытков по ремонту того, что они сломали (кстати реально можете подать в суд) , несмотря на то что договор только между ними и вами, он во-первых все таки есть, а во-вторых у вас есть свидетели - ваши соседи, которые будут на вашей стороне.
SunRabitУченик (220) 9 лет назад
спасибо, за ответ. а как я докажу, что все это было сломано ими? единственные кто видел, что все было в порядке, это мои родственники и соседи. но разве они могут выступать на моей стороне в суде? (если вдруг до него дойдет) . а в договоре ничего про мебель или ремонт указанно не было ((
Дракончик Просветленный (23446) увы, не в свои комментарии лезу. но именно что не делали опись ничего не докажите. пригрозить можно, но дураков нет, не испугаются. вы лучше не доводите до скандала. покажите где они накосячили и скажите что деньги уйдут в зачет. и вещи что бы на ваших глазах собирали, иначе доломают.
Всеведущая Искусственный Интеллект (136677) 9 лет назад
никакого залога не отдавать, выселяйте смело. свидетели у вас есть. пригрозите судом. во вторых никогда не сдавайте беременным и с маленькими детьми, тем более под зиму. вы их никогда не выселите, они будут правы по закону и зимой на улицу их выставлять нельзя. животные в договоре не прописаны, составляйте акт об ущербе и пусть читают акт приема который вы подписывали во время подписания договора. соседей берите в свидетели. подключите участкового. не забудьте данный договор предъявить в налоговую, которой они будут вам угрожать. мы тоже сдавали квартиру после ремонта, было тяжко с деньгами. через месяц приезжаем а у них котенок. попросила убрать кота, только сделали евроремонт, сами не пожили. на второй месяц звонит мне эта дамочка с предложением забрать типа деньги у нее на работе, я ей сказала что сдавать мы больше не будем и они живут еще месяц в счет залога. думаю что-то не то. открываю одноклассники, а там эта дамочка в нашей квартире по полной кота фотает, он уже с размером слона стал. на нашем новом диване. и плюс написано у нее что она свободная девушка, хотя заселялась как семейная пара с мужем. через три дня звоню спрашиваю можно к вам заехать, мне нужно снять размеры кухни. говорит заходите. приходим, вонища в сан узле тухлым бельем грязным. кот закрыт в спальне вместе с горшком, обои ободраны. пипец, что со мной было. выселила в течении 3-х дней, угрозы ее мужа мента так и остались угрозами. после них долго пришлось, квартиру восстанавливать, вызывали химчистку, ибо у мужа аллергия на шерсть животных . в общем свое жилье сдавать я зареклась. ну их в жопу. пришлось еще и личинку менять, на дорогих замках чиза. обязательно сразу меняйте замок.
SunRabitУченик (220) 9 лет назад
как я вас понимаю. вот и у нас так получилось: только сделали ремонт и даже сами там толком не пожили.
Всеведущая Искусственный Интеллект (136677) Выгоняйте и не сожалейте о свиньях
Старая Злая Бабка Мудрец (10874) 9 лет назад
Я бы сразу поменяла замки и вытурила. А то вдруг еще чего-нибудь попортят, в отместку, за выселение. Вещи бы собирали при мне. Естественно, деньги возвращать не стала бы.
В следующий раз, обязательно, в договоре, пропишите пункт об ущербе и квартиру передавайте по акту приема-передачи.
Оленка Чуднова Профи (511) 9 лет назад
выселять однозначно и высчитать деньги за нанесенный вам и соседям ущерб. Беременность не освобождает человека от соблюдения элементарных правил проживания в чужой квартире
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 9 лет назад
Вычесть за испорченные вещи, ремонт соседям, остаток вернуть, если там что то останется.
Cripsoid Нахуй Знаток (297) 1 год назад
Привлечь милицию, если не помогает - самосуд