В какой стране мира находится вершина горы АРАРАТ?

Вадим Бабенко Ученик (177), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вита Профи (686) 15 лет назад
турция, высота вершины - более 5000м, и ее видно в Армению, армяне всегда гордились Араратом и хотели забрать вершину себе, эта вся путаница и вводит людей в заблуждение
Остальные ответы
Леонтий Исаков Мудрец (14530) 15 лет назад
Это ж так просто - в ТУРЦИИ!
Margy Гуру (2746) 15 лет назад
в той же, где и её основание в Армении
Рая Мыслитель (5060) 15 лет назад
гора Арарат находится на территории Турции, в области Ахры-Игдир.
Источник: АРАРАТ
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 15 лет назад
В Турции, но в Армении на неё смотрят каждый день и гордятся. что она есть
Мышка Норушка Мудрец (13866) 15 лет назад
Турки с армянами давно уже спорят на эту тему! Каждый считает Арарат своей собственностью.
Katarina Solans Просветленный (20430) 15 лет назад
Сегодня Арарат находится на территории Турции. Но так было не всегда. Армения грдилась Араратом. Пик, называемый местными жителями «Агри-Даги» – «гора страданий» , в миру называют Араратом. Ледяная верхушка горы гордо возвышается над равниной реки Араке. Эти места овеяны тайнами и библейскими сказаниями. Библия гласит, что именно Арарат первым появился из убывающих вод Всемирного потопа, сюда высадились обитатели Ноева ковчега.
Марика Мыслитель (5446) 15 лет назад
Арарат - вершина Армении?
Источник: фото - www.fotoart.org.ua, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], travel.cyber.ru
Сегодня Арарат находится на территории Турции. Но так было не всегда.

Хотите увидеть гору, вершина которой подобна прекрасной белой птице с серебряным клювом? Пик, называемый местными жителями «Агри-Даги» – «гора страданий» , в миру называют Араратом. Ледяная верхушка горы гордо возвышается над равниной реки Араке. Эти места овеяны тайнами и библейскими сказаниями. Библия гласит, что именно Арарат первым появился из убывающих вод Всемирного потопа, сюда высадились обитатели Ноева ковчега.

В это плохо верится, так как сейчас склоны горы в основном голы и необитаемы. Толщина снега здесь редко опускается до отметки 4420 м, но влаги все-таки недостаточно, лишь тощие березы могут пустить здесь корни. В средней части склона, на отметке от 1500 до 3500 м, почва более плодородна, тут и там пасутся овцы – на этом разнообразие фауны заканчивается. Хотя в начале XIX века, по свидетельству английского дипломата Джеймса Мориера, на Арарате водились даже медведи, небольшие тигры, рыси и львы. Встречались и змеи, что породило во времена средневековья легенды о драконах. Страшные рассказы местных жителей о маленьких снежных червях, способных заморозить большую чашу щербета, не получили подтверждения исследователей. По-видимому, рассказчики бродили по склонам Арарата с чашкой не щербета, а чего-то горячительного.

Долго Арарат считался непокоряемой вершиной. Мистика переплелась с реальными опасностями: частыми снежными обвалами, густыми туманами, камнепадами и перепадами температур. В 1829 году 37-летний немецкий профессор Иохан Якоб фон Паррот с третьей попытки достиг неприступной вершины. В память об этом он установил там деревянный крест. Среди его последователей был английский ученый и государственный деятель Джеймс Брайс. Когда он оглянулся, находясь на пике горы, он сказал: «Если и в самом деле человек впервые ступил здесь на землю.. .более впечатляющего центра Вселенной и представить нельзя» .

В Библии нет точной информации, сюда ли пристал ковчег Ноя. Но, согласно древним записям, здесь были найдены остатки ковчега, обломки, пропитанные смолой. Даже Брайс обнаружил напоминание о ковчеге: «Среди глыб лавы – выструганный кусок дерева длиной 1 м 20 см и шириной 12,5 см» . В 1916 году пришло сообщение от русского пилота, облетевшего гору, о том, что он заметил остатки большого корабля. Тогда император Николай II послал экспедицию на Арарат. Ее участники вернулись с записями и фотографиями, но, к большому огорчению, все материалы исчезли во время революции. Так или иначе, многие считают земли в окрестностях горы Арарат «колыбелью человечества» .

Арарат вызывает восхищение у всех, кому посчастливится увидеть эту гору во всей ее красоте и великолепии. И несмотря на то, что сегодня гора находится в Турции, Армения продолжает считать Арарат своей вершиной.
Александр Соколов Гений (87784) 15 лет назад
В стране мира? Кавказ, Армения.
А вот если в государстве - Турция.

...
Гора Арарат - это, в сущности, две горы, расположенные в 11 км друг от друга и связанные зубчатым хребтом: Большой Арарат, высотой 5137 м - самая высокая гора в Турции, - и Малый Арарат, возвышающийся на 3896 м над уровнем моря. Обе они имеют вулканическое происхождение и состоят из слоев пепла и лавы, хотя ни на одной из вершин не осталось даже признаков кратера. Однако склоны их до сих пор покрыты небольшими конусами и трещинами, что обычно связывают с вулканической активностью. Многие камни в основании долины также частично состоят из вулканического пепла. http://www.rusadventures.ru/articles/501.aspx