Обладает ли монтажная пена шумоизоляционными свойствами? Если да, то насколько?
Несомненно. Думаю, такие же параметры, как у пенопласта.
пена - не шумоизоляция, а используется для теплоизоляции. Пенопласт - говно работает как мембрана. . Надо использовать каменную вату - типа "акустик"
Минимальными, совершенно верно близко к пенопласту, плохой звукоизолятор.
Смотря какой шум мешает. Пена - плохой звукоизолятор от шума воздушного, но от вибрационного шума относительно хорошо защищает. Вообще, шумоизоляция - мероприятие комплексное. Можно чередовать пористые материалы с твёрдыми.