как правильно употреблять одевать и в каком случае говорить надевать

Анна Шипилова Знаток (320), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
The Darkness Мастер (2484) 9 лет назад
всегда правильно говорить надевать
Анна ШипиловаЗнаток (320) 9 лет назад
не согласна, Мы же говорим Одеваю ребенка, а не надеваю ребенка на улицу
The Darkness Мастер (2484) это было даже замечено в Ирония судьбы или с легким паром: что там был ляп на эту тему
Ми Хо Гуру (2633) 9 лет назад
одевать кого-то, надевать что-то
Анна ШипиловаЗнаток (320) 9 лет назад
Согласна с вами, наверное проще сказать так: одевать - это кого то, а надевать имеется ввиду на себя
да, имеется в виду) но ввиду новых изменений теперь везде можно одевать
виктор носков Оракул (88473) 9 лет назад
одел ребенка. Надел шубу.
Dmitry Bezrukov Просветленный (21607) 9 лет назад
"Одеть Надежду, надеть одежду"
KonstantinМыслитель (5039) 9 лет назад
прикольно -)
илья сергейПросветленный (27733) 9 лет назад
Утратить надежду :`-(
Александр Шипилов Ученик (195) 9 лет назад
Анечка, НАДЕВАТЬ - это когда на себя, ОДЕВАТЬ - это кого-то другого. Ребенка ты нашего в садик одеваешь, а на себя куртку перед выходом на улицу надеваешь.
Анна ШипиловаЗнаток (320) 9 лет назад
лингвист ты мой, посмотри после тебя что человек пишет - так и говорили и так удобно говорить, а всякие ваши надевать только путают
Анна ШипиловаЗнаток (320) 9 лет назад
а вообще то я здесь по другому поводу, и чтобы мне здесь время не терять, помоги лучше разобраться в увлажнителе домашнем - это мне гораздо важнее одевания и надевания
Елена Ш Мудрец (18502) 9 лет назад
одевать кого-то и что-то
надевать что-то

* почему нельзя сказать "одел обувь / одежду" наукой не установлено -- вокруг меня все так всегда говорили и говорят
Александр СавенокОракул (51140) 9 лет назад
Всё же обувь.. . Может, пооще обувать, чтоб не путаться - как сороконожка
Елена Ш Мудрец (18502) вряд ли кто-то вменяемый скажет фразу "можно я обую шлёпки? "