На примере химических свойств галогенов подтвердите зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих вещес

Ангелина Абрамова Ученик (164), закрыт 9 лет назад
На примере химических свойств галогенов подтвердите зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ. Пожалуйстааа
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169064) 9 лет назад
H2+ Cl2 = 2HCl инициатор реакции СВЕТ
H2+F2=2HF даже в темноте со взрывом,
а причина в природе этих галогенов.
Остальные ответы
Людмила Гилина Гений (89172) 9 лет назад
H2+ Cl2 = 2HCl гомогенная реакция (все вещества газообразные)
Na + Cl2 = NaCl гетерогенная реакция (твердые вещества и газ) . Скорость гомогенных реакций больше, гетерогенных
Вячек Высший разум (391305) 9 лет назад
Избитое, но довольно бессмысленное выражение кочует по всем школьным учебникам - "зависимость скорости от природы вещества. . .". Такое утверждение не требует доказательства, поскольку РАЗНЫЕ вещества (по составу) по определению имеют и РАЗНЫЕ свойства, в том числе и способность реагировать с другими веществами!
А вот от чего действительно зависят скорости реакций - так это от концентрации веществ, температуры и катализаторов (для газов - и от давления, для твёрдых веществ - от площади поверхности) .
И, меняя эти условия (внешние по отношению к веществам) , легко можно добиться равенства скоростей реакций для разных (по "природе") веществ!
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153508) 9 лет назад
Реакция образования галогеноводородов: Г2+Н2=2НГ. Фтор в темноте при низкой температуре со взрывом; хлор на свету со взрывом; бром при нагревании, иод тоже при нагревании, реакция до конца не идёт, -обратимая.