Что за гора? Где находится? Легенды?

Swetlana Гений (69711), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
♥ღ Викуся ღ♥ Высший разум (124010) 9 лет назад
Torghatten - необычная гора с отверстием

Torghatten - это гора на острове Torget, в Норвегии, известная своим характерным отверстием. Гора, расположенная на острове Тургет (Torget) в коммуне Брённёй, фюльке Нурланн в Норвегии. Это отверстие, длиной 160 метров, 35 метров в высоту и 20 метров в ширину, было создано во время ледникового периода, когда лед и вода постепенно размывали мягкую горную породу, которая находилась в центре.

Отверстие - популярная достопримечательность, где созданы все условия, чтобы прогуляться по туннелю по хорошо подготовленной тропинке. Туннель образовался во время Ледникового периода

Вид с вершины, как говорят, невероятный, и это - реальная возможность увидеть берег и сотни крошечных островов.

Согласно легенде, Torghatten была сформирована, когда тролль по имени Hestmannen гонялся за красивой девушкой по имени Lekamøya. Когда тролль понял, что не сможет её догнать, он выпустил стрелу, чтобы убить ее, но король Sømna бросил шляпу, и тем самым спас девушку. Шляпа превратилась в гору с отверстием в середине.

Остальные ответы
Яков Оракул (84804) 9 лет назад
Тургхаттен (норв. Torghatten) — гора, расположенная на острове Тургет (Torget) в коммуне Брённёй, фюльке Нурланн в Норвегии. Она знаменита своим характерным отверстием: природным туннелем, находящимся в её центре.
Согласно легенде, гора с отверстием образовалась, когда тролль Хестманнен (норв. Hestmannen) преследовал прекрасную девушку Лекамёю (норв. Lekamøya). Как только тролль понял, что не сможет достать девушку, он выпустил стрелу, чтобы убить её, но король троллей Сёмны бросил свою шляпу на пути движения стрелы, чтобы спасти девушку. Шляпа превратилась в гору с отверстием в середине.
Туннель образовался во время Ледникового периода, его длина 160 м, ширина — 35 м, высота — 20 м. В результате водной и ледовой эрозии мягкая порода скалы разрушилась, в то время как более твёрдая порода вершины не подверглась эрозии. По туннелю можно пройти по хорошо подготовленному пути.