Каково происхождение озера Сенная курья (недалеко от Томска)

Anya Rotter Профи (673), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Эль Мудрец (10018) 9 лет назад
Сенная Курья является старицей (старым руслом) реки Томи.
По происхождению все озёра делятся на тектонические, речные (старицы) , приморские, провальные, подземные.

Иногда появляются озёра в долинах рек. Это так называемые озёра-старицы. О том, как образуются озёра-старицы, можно судить по многолетней функциональности реки. Если климат сухой – получаются плесовые озёра, которые в виде цепочек тянутся на сотни километров. А вот при блуждании русел образуются дельтовые озёра. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/144119/kak-obrazuyutsya-ozera-uznayte-pochemu-obrazuyutsya-ozera

по расположения Сенной Курьи - похоже, что это плесовое озеро.