Почему папахи шьют из каракуля?

Олана Мудрец (16021), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230206) 16 лет назад
Это не есть факт:
ПАПА'Х, а, м. (устар.) , и ПАПА'ХА, и, ж. [тюрк. papach]. Высокая косматая меховая шапка, обычно с суконным верхом. Привстав на звонких стременах, надвинув на брови папах. Лермонтов.
Так что, не только из каракуля - это частный случай
Остальные ответы
А О Мыслитель (7917) 16 лет назад
Из каракуля - это самые понтовые. Потому что каракуль - самый дорогой мех из овцы.
А самый дорогой он вот почему.
Мерлушка (мех для полковничей папахи, а также для шапок роты почетного караула) - это мех новорожденного ягненка. Он рождается, его тотчас убивают и снимают шкурку.
Каракуль - это мех НЕРОЖДЕННОГО ягненка. Беременную овцу убивают, достают плод и снимают шкурку. Чем меньше срок - тем мягче и мельче мех. Тем дороже.
ОланаМудрец (16021) 16 лет назад
Вы, не правы, каракуль — шкурки, снятые с ягнят на 1-3-и сутки после рождения когда их мех отличается густым, упругим, шелковистым волосяным покровом, образующим завитки различной формы и размеров. (узнавала в Википедии)
ОланаМудрец (16021) 16 лет назад
Мерлушка - шкурка ягнёнка грубошёрстной породы овец (кроме смушковых), павшего или забитого в возрасте до двух недель. Волосяной покров мерлушки образует вальковатые, бобовидные и кольчатые завитки от крупных до мелких размеров с переходами до гладкого волоса. По качеству мездры и меха мерлушка значительно уступает каракульским и другим смушкам.
александр карпунинЗнаток (409) 8 лет назад
Мерлушка - это уже отросший каракуль, каракуль - это меж одной-двух недельного ягнока, каркульча - это мех нерождённого ягнока беременной овцы... не путайте
Арсен Р.Ученик (220) 6 лет назад
Шкурка не родившегося ягнёнка называется каракульча, и не очень подходит для изготовления из за ломкости
А каракуль это шкурка 1-3 дневного ягненка, лучшая та у которой завитки не хаотичные а составляют определенный порядок, плотные и шелковистые. как бы не мял шкурку завитки принимают первоначальное положение. Самый ценный и самый редкий это белый каракуль.