Помогите, пожалуйста, если можно, с решением

Юлия Войчишена Ученик (142), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
эти задачи на русском: 1) Протон влетает в однородное магнитное поле индукцией 1,6 мТл и движется перпендикулярно у линиям магнитной индукции поля по кругу радиусом 50 мм. С какой скоростью движется протон?
2) Негативный ион двигается со скоростью 500 м\с в однородном магнитном поле индукцией 0,40 Тл по кругу радиусом 2,6 см. Какую массу имеет ион, если его заряд равняется 3,2 *10 в минус 19 степени Кл?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Там написано не по-русски.
Юлия ВойчишенаУченик (142) 9 лет назад
ниже я написала те задачи на русском
Lisa LuckyУченик (147) 9 лет назад
Да, ну! Риал?! ^^
Остальные ответы
Дмитрий Мастер (2459) 9 лет назад
сделай разрешение побольше плохо видно да и украинский не знаю) ) переведи
Юлия ВойчишенаУченик (142) 9 лет назад
там ниже эти же задачи на русском, мне только решение, рисунок я сама нарисую
Дмитрий Мастер (2459) попробую не обещаю)))
┅┅ ┅┅ Гуру (3128) 9 лет назад
1) При круговом движении а=(v^2)/R, т. е. ускорение равно отношению квадрата скорости к радиусу. Далее, ускорение по второму закону Ньютона равно F/m, т. е. отношение силы к массе. F/m=(v^2)/R. На протончег действует сила Лоренца, т. е. F=Bqv*sina, причём sina=1, т. к. перпендикулярно линиям индукции. F=Bqv. Значит (Bqv)/m=(v^2)/R. Сократим v. Получим: Bq/m=v/R. Выразим v: v=BqR/m. Подставим цифры, зная, что m=1,67x10^-27, a q=1,6x10^-19 - это константы. Округлив до сотых, получим 7,66х10^3 м/c или 7,66 км/с.
2) Действуем по аналогии. Получаем формулу (Bqv)/m=(v^2)/R. Сокращаем v, подставляем цифры. Но только на этот раз выражаем массу, а не скорость. Получаем, что m=BqR/v. Округляем до сотых. Будет, вроде, 6,66х10^-24кг. Вообще, это очень большая масса для иона - если перевести в а. е. м. , получится около 4000...
Даша Кузьмич Ученик (123) 9 лет назад
Девочки кому сложно разгледеть, то можно перенести фотографию на рабочий стол и самим убольшить)
marina marina Профи (557) 9 лет назад
1)Дано:

В=1,6мТл=0,0016Тл

R=50мм=0,05м

m=1,67*10^-27кг

q=1,6*10^-19Кл

V-?

Т. к. протон влетаетв магнитное поле, то на него будет действовать сила Лоренца

Fл=qVBsina=qVB, sina =1, т. К. движение по окружности.

Эта сила сообщает протону ускорение, по второму з-ну Ньютона F=ma, a=V^2/R, приравняем

qVB=ma, qVB=mV^2/R, сократим наV

qB=mV/R, имеем V= qBR/m, подставим данные

V=1,6*10^-19*0,0016*0,05/1,67*10^-27=7,7*10^8м/с