можно ли заменить конденсаторы на разные V(напряжения)

...Lonely... ...BoY... Знаток (430), закрыт 9 лет назад
Вопрос, можно ли заменить конденсаторы на разные V(напряжения) я понимаю что если напряжение низкое то можно ставить выше. Но насколько? вот к примеру у меня есть 0.022 мкф 60V можно ли заменить на 0.22мкф 500V?
Дополнен 9 лет назад
упс ошибка емкость в обоих случаях 0.022 мкф
Лучший ответ
DoctoR Искусственный Интеллект (159438) 9 лет назад
Нет нельзя, емкость больше в 10 раз.
Хотя это зависит от цепи, где стоит. Если это какая то времязадающая цепочка, то нельзя.
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
ошибка, емкость одинаковая.
DoctoR Искусственный Интеллект (159438) Не только в емкости дело. Есть же и параметры диэлектрика. И габариты. В общем, ничего я вам конкретно не скажу, пока не узнаю где стоит.
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (431164) 9 лет назад
Меняй. Только чтоб емкость была та же. А то в вопросе разница на порядок.
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
как я понял к примеру все правильно у меня, да?
king71alex Просветленный (27112) 9 лет назад
да, можно. проверь по размерам подойдёт или нет.
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207540) 9 лет назад
60В НЕТ
есть 50В, 63В
на большую напруру ставить можно, вопрос ЦЕНЫ, габаритов и ERS
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
было к примеру. то есть если бы были такие значения, то все равно можно было бы поменять?
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207540) можно
Логик Хренов Мудрец (10036) 9 лет назад
Где заменить? Можно конечно, даже лучше будет.
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
радиопередатчик, спс)
Логик Хренов Мудрец (10036) Смотря в какой он цепи, если на фильтрующей, то ничего страшного, габариты увеличивают ёмкость с окружающими элементами, и сама структура (намотанные полосы, склеенные пластины, материал диэлектрика) может давать побочные параметры - индуктивность, потери ESR, температурную неустойчивость..
Алексей Алекс Мыслитель (5089) 9 лет назад
Если место позволяет, то можно конечно заменить
П-18 Искусственный Интеллект (138811) 9 лет назад
Обычно - нет. Кроме напряжения и ёмкости имеет значение задачи, выполняемые конденсатором. Если он стоит в звуковом тракте или тракте электропитания - можно менять. Если в частотозадающем или высокочастотном - лучше ставить такой-же.
Владимир Ш Гуру (2739) 9 лет назад
нужно учитывать не только номинал и напряжение (емкость с минимальным отклонением напряжение не меньше заменяемого) но еще и частотные характеристики в зависимости от того, в каких цепях работает конденсатор!