подскажи те полный текст, пожалуйста, очень нужно)

мария митрахович Ученик (88), на голосовании 9 лет назад
Есть в любой школе небольшая комната, где живёт тысяча, а то и больше молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени заходит сюда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми и учёными друзьями. Они называются – книгами. Живут они в доме, который называется «библиотека».
Голосование за лучший ответ
Наталия Высший разум (363171) 9 лет назад
Библиотека

Есть в любой школе небольшая комната, где живет тысяча, а то и больше молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени заходит сюда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми и учеными друзьями. А они всем рады услужить. Эти умнейшие и мудрейшие и к тому же услужливейшие – книги. И живут они в доме, который называется «библиотека» . Ведь «библио» по-гречески – книга, а «текос» – хранилище: книгохранилище.
Библиотека существует очень давно, не менее пяти тысяч лет. Самые древние из них были в Египте.
Знаменитую Александровскую библиотеку в Египте основал в начале III века до нашей эры один из правителей царской фамилии. Из разных стран стекались сюда книги – папирусные свитки, - и стало их около 700 тысяч!
В другой, тоже очень древней библиотеке хранились не книги-ленты, а книги – глиняные таблички. Это была знаменитая библиотека ассирийского царя Ашурбанипала.
Когда учёным удалось прочесть глиняные страницы, выяснилось, что на большинстве из них написаны разные заклинания и молитвы. Много было астрономических, медицинских и математических книг.
Кроме библиотек глиняных и папирусных книг, в старину были и библиотеки книг пергаментных, сделанных из шкур животных.
Одна из них – библиотека сирийского города Пергам. В ней были собраны тысячи пергаментных свитков.
В Пергамской библиотеке хранилась удивительная книга длиной 25 метров. На неё пошло несколько десятков тысяч шкур.
Много больших библиотек было на Руси: в Киеве (при Софийском соборе) , в Новгороде Великом, в Курске, во многих монастырях.