можно ли в место подстроечного конденсатора 10-50 поставить обычный конденсатор типа 22 ( в радиусе 10-50) схема

...Lonely... ...BoY... Знаток (430), закрыт 9 лет назад
радиопередадчика.. . не могу найти эту деталь.
Дополнен 9 лет назад
так плат старых нет, не могу понять именно, 10-50 ли это. мне бы на одну частоту настроить и все. менять не придется.
Лучший ответ
hfgjf djghj Мыслитель (7494) 9 лет назад
Если у катушки можно сжимать/разжимать витки, то можно. Настроишь контур так. Но удобнее конечно подстроечником. Ищи их в старых приемниках, телевизорах. Да и в продаже они есть.
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
так плат старых нет, не могу понять именно, 10-50 ли это. мне бы на одну частоту настроить и все. менять не придется.
hfgjf djghj Мыслитель (7494) Поищи у дедов на рынке. Селекторы от старых телевизоров продают за копейки. А что за схема?
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (431164) 9 лет назад
Нельзя. на то он и подстроечный.
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
чем то вообще можно заменить? понимаю что это тупо... ну хоть с какой то другой деталью, значением
Сехмет Искусственный Интеллект (431164) Попробуй на переменный резистор
Pap . Гуру (4626) 9 лет назад
Пробуй. Но в частоту чем загонишь, чтоб приёмник словил? Смотря где он стоит, кондёр.
DT830B Оракул (92921) 9 лет назад
можно но будет сложнее настроить частоту, придется подбирать витки катушки сжимать её или растягивать
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
так плат старых нет, не могу понять именно, 10-50 ли это. мне бы на одну частоту настроить и все. менять не придется.
DT830B Оракул (92921) ферритовые стерженьки от катушек приемников имеются?
Кирилл Мудрец (15616) 9 лет назад
а как частоту будешь менять?
Петров Дмитрий Оракул (63884) 9 лет назад
Можно поставить и постоянный кондер 22 пикофарад.. Но в этом случае сложно будет вогнать в необходимый диапазон.. И настраивать придется сдвиганием-раздвиганием витков контурной катушки..
приватбан Гуру (3844) 9 лет назад
Можно. Но будет ли контур настроен в резонанс, маловероятно.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310896) 9 лет назад
Да не дефицит это, и на старых платах их тьма....
...Lonely... ...BoY...Знаток (430) 9 лет назад
так плат старых нет, не могу понять именно, 10-50 ли это. мне бы на одну частоту настроить и все. менять не придется.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310896) Быть этого не может, их всюду полно, 5-15, 5-20, 5-25, 5 -30, любой годится....
DoctoR Искусственный Интеллект (159438) 9 лет назад
Легче конденсатором.
Лезть в контур - это либо емкость, либо индуктивность.
Владимир Ш Гуру (2739) 9 лет назад
сделай электронное управление на варикапе ;-)