Как золотой ключик оказался у Карабаса-Барабаса ?

Елена Высший разум (103511), закрыт 16 лет назад
где и как он его потерял?
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Откуда золотой ключик взялся у Карабаса Барабаса до того, как он его потерял? Об этом сообщает черепаха Тортила:
"Его обронил на дно пруда человек с бородой такой длины, что он ее засовывал в карман" и что этот человек "много рассказывал про этот ключик, но я все забыла". Итак, золотой ключик был потерян Карабасом и он "много рассказывал" об этом. Скрыть содержание этого рассказа выгодно лишь одному персонажу - Буратино, поскольку он завладел ключиком и ведет себя как законный его хозяин. Причем, несмотря на "бескорыстие" героя, право пользования этим волшебным ключиком фактически им узурпировано: ведь он подчинил себе театр, который стал работать по его собственному сценарию. И это обстоятельство подчеркивается внешне неприметной, но весьма характерной деталью: создатель Буратино – папа Карло, который по всем признакам и добрее, и грамотнее его и который ради светлого будущего Буратино не задумываясь расстался со своим единственным сокровищем - курткой, получил в этом театре весьма незавидную роль уличного шарманщика. То есть человек, доброта и заслуги которого действительно не вызывают никакого сомнения (достаточно вспомнить, что в самый решающий момент именно его вмешательство спасло Буратино и компанию) , ничего из этого не приобрел – разве что починил свою сломанную шарманку и получил почетное право играть на ней, но уже не как свободный шарманщик, которым он был до этого, а в рамках сценария, созданного Буратино. Под его дуду, если уж быть откровенными до конца... В самом ли деле Тортила все забыла или Буратино приписал ей в своем рассказе забывчивость – не существенно: в любом случае ему было выгодно опустить историю золотого ключика. Карабас Барабас у Коллоди - кукольник Манджафоко - персонаж хотя и устрашающий, но гораздо более добрый, чем "доктор кукольных наук" у Толстого. Несмотря на его внешнюю грубость, Пиноккио без особого труда удается растрогать Манджафоко, а узнав о бедственном положении Джепетто, кукольник совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО дает деревянному человечку пять золотых. Правда, роль бородача у Коллоди незначительна и ограничивается двумя главами.
Резюме: "Юный бизнесмен Буратино начинает свою предпринимательскую деятельность с нуля, появляясь на арене событий буквально без штанов. Первые его шаги в коммерции довольно хаотичны, хотя и типичны для начинающего. Так, Буратино планирует получить образование, но очень быстро отказывается от этого намерения. Затем он пытается по семейной традиции приторговывать носильными вещами, тут же подвергается профессиональному рэкету со стороны лисы Алисы и кота Базилио. Участвует в сомнительных финансовых операциях в Стране дураков и, конечно, становится жертвой мошенников. В то время как Буратино только ищет свой бизнес, владелец кукольного театра Карабас Барабас вынашивает идею открытия нового модернизированного театра.
Остальные ответы
irina ostrenko Оракул (86518) 16 лет назад
Как ключик оказался у Карабаса - повествование умалчивает. А потерял он его, уронив в пруд, в котором жила Тортила. Он умолял черепаху вернуть ключик. но она отказалась и впоследствие отдала его Буратино.