Оплата пособия по уходу за детьми-погодками

Galchonok Профи (935), закрыт 9 лет назад
Я щас в отпуске по уходу за ребенком. Беременна вторым. Чтобы получить декретные, я его прерву. А потом после окончания декретного, я опять напишу на отпуск по уходу за детьми. Дочке на тот момент еще не будет 1,5 года. И по идее мне должны платить почти 3 месяца за двоих детей. Вот интересно, будут ли платить за двоих? В законе прочитала, что пособия суммируются на два и более ребенка до 1,5 лет. Только там не написано, будут ли суммироваться, если я прерывала отпуск по уходу за ребенком. Мне одна сказала, что раз прервала отпуск до за первого не будут платить, только за второго. Так как правильно????
Лучший ответ
Сирена Сладкоголосая Оракул (88218) 9 лет назад
Суммировать будут, но вы уверены, что до окончания отпуска по БиР вашему первому ребенку не успеет исполниться полтора года? но справки все придется собирать заново.
GalchonokПрофи (935) 9 лет назад
Уверенна, я когда рожу, дочке ровно год будет
Сирена Сладкоголосая Оракул (88218) тогда двойное пособие по уходу будете получать с момента окончания отпуска по БиР. Главное, написать заявление на получение пособия на ОБОИХ детей. и прикладывать документы по обоим. иначе насчитают по одному ребенку.
Остальные ответы
Talochka Оракул (63141) 9 лет назад
Так вы после отпуска по БиР оформите отпуск по уходу за обоими детьми сразу и пособия суммируют.