Какую скважину артезианскую или песчаную бурить лучше на даче с условием, что пользоваться водой будем круглый год?

Ольга Николаева Знаток (422), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 9 лет назад
артезианка - это питьевая вода, придётся получить разрешение и согласовать проект точки отбора, это санэпидемнормы прежде всего, что бы вы сдуру туда не закачали канализацию и нефтеотходы. Умников то много, это второй водоносный, подмосковье 60...160 м. Придётся ещё поставить фильтры (минерализация) и проточную лампу. Дорого, но гарантия качества воды.

Из песка- это первый водоносный, вода ближайших рек, водоемов, возможно грунтовая, возможно кансток соседей. Как питьевая мало пригодна, как техническая - вполне, питьевую используйте покупную, с коммерческих скважин, в больших бутылях
Остальные ответы
Сабака-Улыбака. Искусственный Интеллект (354605) 9 лет назад
уже получили разрешение - на артезианскую скважину?
бурите тогда.
Ольга НиколаеваЗнаток (422) 9 лет назад
А что ещё нужно для физических лиц получать разрешение на бурение артезианской скважины?
букет Просветленный (25672) конечно же! стоит около 12 т. у.
Александр Пустовой Просветленный (22277) 9 лет назад
артезианская лучше, но дороже
Ольга НиколаеваЗнаток (422) 9 лет назад
Какую лучше выбрать буровую компанию в Москве? Слушала, что лидеры Гидроинжстрой и БИИКС.
Александр Пустовой Просветленный (22277) во вопрос)) на 5 баллов... я из Татарстана)))
букет Просветленный (25672) 9 лет назад
вы артезианскую не потяните))
Ольга НиколаеваЗнаток (422) 9 лет назад
Какая цена вопроса?
букет Просветленный (25672) я выше откомментировала. в мо разрешение от 10-12 у. е. плюс само бурение. зависет от производительности скважины (кубы в день) ...короче, я узнавала в июле - под ключ около 600 000 рублей. я столько воды не выпью))) ) что б оправдать. и бурят они - что б "база" бура встала не менее 15 метров на 3. у нас физически такая б не встала. дом уже стоит. и по описанию той компании - грязевой столб поднимется метров на 5. весь дом угадит.
Макс Стацура Профи (707) 9 лет назад
Воды может, кстати, и вообще не быть. Походите, спросите у соседей, какая у них вода, на какой глубине, какой дебет. Артезианская не всегда лучше - она может быть сильно минерализована.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329326) 9 лет назад
Какую хотите то и бурите вы просто не говорите не кому что бурите артезианскую и все . У нас так все бурят говорят 20 метров а кто проверять будет .
KERK Искусственный Интеллект (223749) 9 лет назад
У нас на работе бурили-попали не в удачный слой. Ну нет воды! Нашли на 320 метрах. Вот и посчитайте без всяких разрешений и оборудования-только бурение из расчета 3000 руб\метр... Каково?
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 9 лет назад
У нас - скважина глубиной 19 метров до первого слоя известняка. (У вас глубина может оказаться болье) . Обсадная труба, естественно.. .http://otvet.mail.ru/question/54428397. Этого вполне достпаточно, вопрос только в замерзании воды зимой уже на уровне земли. Вопрос решается разными способами.
Артезианская - это очень дорого и сложно (надо получать разрешение на использование недр) и абсолютно ни к чему.
Dmitry Искусственный Интеллект (584047) 9 лет назад
Лучше, естественно, артезианскую - это практически гарантирует хорошее качество воды (зачастую вода идёт сразу питьевого качества) . Но это довольно дорогое удовольствие.
По закону на скважину более 50 м нужно получать разрешение, но реально в частных хозяйствах этого практически никто не делает. Просто в документах пишут глубину 45-48 м.