будучи пенсионеркой продала квартиру и сразу купила другую- немного дороже, придется ли мне платить имущественный налог?

ЕЛЕНА Ученик (172), закрыт 9 лет назад
Можно ли не платить имущественный налог?
Лучший ответ
ЛИС Искусственный Интеллект (197145) 9 лет назад
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но не освобождаются от налога на доходы. Поэтому если вы владели квартирой меньше 3 лет, то с суммы превышающей 1 миллион придется заплатить налог.
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (728849) 9 лет назад
если старая квартира была у вас в собственности более 3 лет - можете не беспокоиться.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 9 лет назад
Налог не платится, если вы владели квартирой более 3 лет.
Sakura Кара Гуру (3645) 9 лет назад
если работаете, можно получить налоговый вычет до 260 тысяч на покупку
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215169) 9 лет назад
Льготы по налогу на имущество устанавливаются законодательством субъектов РФ. Этот налог уплачивается собственниками квартир ежегодно. В большинстве субъектов РФ пенсионеры освобождаются от его уплаты, но необходимо представить соответствующие документы, подтверждающие право на льготы.

Не путать с НДФЛ, о котором говорили Юра и София.

Это другой налог и этот налог уплачивается при продаже квартиры, если квартира была у вас в собственности менее трех лет и продаете вы ее за сумму свыше 1000 000 руб. , то платите 13% с суммы, превышающей 1000 000 руб.

Если вы были собственником квартиры более трех лет или хотя и менее, но продали ее за сумму, не превышающую миллион, от уплаты этого налога вы освобождаетесь. Это общеустановленное правило для всех, а не только для пенсионеров. Каких-то других преференций пенсионеры не имеют по данному налогу.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 9 лет назад
Более 3-х лет в собственности- налога не будет.
А если менее 3-х лет- тогда смотря как она вам досталась. Если по безвозмездным сделкам- заплатите налог.