Бамбук как средство против камыша

odin Знаток (279), закрыт 9 лет назад
Огород уход в речку, не речка а так широкий ручей, за последние 10 лет камыш отвоевал метров 10-15 огорода. спасибо конечно меньше лопатой махать но он дальше лезет, и ничем его не остановить. вот и появилась мысля посеять бамбук.
Есть смысл попробовать?
в Сочи видел вроде растет, 200км. климат тотже
Лучший ответ
Костя Искусственный Интеллект (201895) 9 лет назад
Бамбук не выносит замокания корней, ему нужна влажная земля, но без застоя воды и на аллювиальных почвах бамбуки не растут, а камыш запросто, так что ничего не получится это при внешней схожести разные растения.
Остальные ответы
Allaiva Искусственный Интеллект (107382) 9 лет назад
Потом замучаетесь от бамбука избавляться. Он ещё больше огорода "оттяпает", а удалить его гораздо труднее, чем камыш.
odinЗнаток (279) 9 лет назад
бабмук хоть както в хозяйстве пристроить можно, да и избавиться проще (по крайне мере читал)
Allaiva Искусственный Интеллект (107382) Может быть, может быть. Видимо, это ещё от климата зависит. Рост растений я имею в виду. Мне с камышами не приходилось воевать, поэтому не знаю. А вот с бамбуком приходилось подруге помогать. Они купили участок, на котором были заросли бамбука. Очень тяжко было все это выкорчевывать.
123 123 Мыслитель (8902) 9 лет назад
ива хорошо держит камыш, и не расползается и под кроной дерева прекрасное место для отдыха, и вид ивы подобрать можно красивый по вкусу. . .у нас растёт на участке (участок уходит в озерко) и не мешает, камыша нет, и вообще дерево красиво смотрится
odinЗнаток (279) 9 лет назад
Ет хорошо, но ива долго растет да и боюсь не даст камыш ей вырасти - задавит
123 123 Мыслитель (8902) не задавит, мы садили в ряд по бережку несколько саженцев, ива живучее дерево и растёт быстро, потом можно через деревце прорядить (спилить), если слишком густо будет
Елена Иванова Просветленный (29748) 9 лет назад
Камыш растет там, где сыро. Поднимайте, осушайте, и он сам исчезнет. А пока можно скосить и черной пленкой накрыть.
Лариса Братко Мыслитель (5413) 9 лет назад
Так его так же можно применять и в хозяйстве и на корм животным. И ещё это лекарственное растение. А у вас камыш, тот который по ботанически тростник зовётся? Или который рогоз?
Камыш очень хорошо едят морские свинки, нутрии. И наверняка ещё какие-то. Это, что держали и точно знаю.
Его корни содержат сахар - до 48% (варят сироп) , крахмал - их измельчают сушат и в муку, для выпечки добавляют. Белая часть стебля камыша съедобна даже в сыром виде.
Читала не так давно статью, как один предпреимчевый чел. наладил поставку камыша (стебли с листьями) на летние базы отдыха. И там из него навесы делают в стиле- как в тропиках. Так ещё и не знают, где его ещё взять.
И лекарственное применение камыша (и того и другого): http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/7909-celebnye-svoystva-kamysha.html
http://www.travmed.ru/travi/584-trostnik-obyknovennyy.html
http://narodmediciny.ru/index/rogoz_uzkolistnyj_kamysh/0-221
http://nmedic.info/story/trostnik
http://ltravi.ru/serdtse-i-sosudy/kamysh-ili-rogoz.html
http://herbalis.ru/index.php?id=896&option=com_content&task=view
Успешного применения!
odinЗнаток (279) 9 лет назад
если память не изменяет - рогоз (который в чистой воде не растет - в затопленой) , когда молодой камыш кормил свиней - жрали хорошо. щас кормить некого. мешает сильно
odin Знаток (279) ошибся рогоз это когда у них семена как колбаса коричневая - пух такой, а у меня нема такого значит просто камыш