Настройка пользовательских компьютеров с Polycom

Настроен сервер Polycom, установлен он в доменную сеть, но служит для связи с подведами которые в эту сеть не входят, и по идее должны через vpn с паролем и логином пользователя домена, получать доступ к локалке и соотественно к polyсom, на пользовательских компьютерах через впн есть доступ к домену, но к клиентской части полимкома звонков не поступает, хотя верно определяет локальный ip клиента присвоенный после подключения к впн, при исходящих звонках пишет "сбой инициализации стека", в серверной части в логах пишет что удаленный компьютер не отвечает. Причем некоторые клиентские компьютеры без проблем подключаются и звонки к ним проходят, виним брендмауэры и антивирусы, но даже при выключенных пишет одну и ту же ошибку. Программа Polycom добавлена в исключения в анивире и брендмауэре. В какую сторону копать, подскажите пожалуйста.

Ты про это вот тут что ли хочешь услышать ответа, или форум по теме сам найдёшь?