Что это за ягода (см. фото)?

Похожа на морошку, только растет не на болоте, а в горах, в виде мелкого кустарника наподобия хвоща или папоротника. Снимал в горах Киргизии на Иссык-Куля. На вкус пробовать не решился - не знаю, ядовитая или нет.

Хвойник, или Эфедра.
В Киргизии встречается 4 вида из этого рода, на вашем снимке может быть Хвойник хвощевидный - Ephedra equisetina Bunge См. фотографии на http://www.plantarium.ru/page/view/item/14491.html

Или ещё из кустарниковых - Хвойник средний есть - Ephedra intermedia Schrenk & C.A. Mey.
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/14497.html

/для их различия нужно смотреть внутреннее строение оболочек семени; тут по фото снаружи не разобрать. Остальные два вида - Хвойник реснитчатый и Хвойник Федченко - точно не подходят по жизненной форме.
Все виды рода Хвойник ядовиты, содержат Эфедрин. Используются и как лекарственные растения. Не знаю, как сейчас, а раньше точно проводились заготовки лек. сырья.

От морошки очень далеко)
Она даже из другого отдела растений - раньше была в Голосеменных; теперь выделили Гнетовые, поскольку они всё-таки заметно отличаются этой оболочкой семени (хотя цветков у них по-прежнему нет ещё, там стробилы, как и у голосеменных) .

Эфедра это или по другому Хвойник

Эфедра.

Какое то растение паразит.