??? Какие вы знаете мифические легенды? Желательно про волков, собак, лис и т. п.

Anastasiya Мастер (2327), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дима Денисов Ученик (188) 9 лет назад
Очень много лет назад, когда время еще только начиналось, и Верховные Божества создавали Землю, диковинные существа возникали тогда, населяя собой землю, подземелье, воду и воздух. Но разные творцы создавали их. Одних создавали Небесные Правители, других - Правители Среднего Мира, иных - Властители Подземного Царства. И вот однажды, один из Земных Духов решил попросить у Небесных Отцов помощника для человека во всех его делах. И к человеку пришла Собака, которая стала охранять его и его семью, став для него самым преданным другом. Один из подземных Духов увидел Собаку и решил создать себе подобное существо, для того чтобы оно везде сопровождало его, и было не только верньм другом, но и грозным охранником. Этот Дух вылепил себе подобие Собаки из глины, но не смог оживить животное. Тогда он решил воспользоваться силой Небесных Отцов, чтобы оживить Черного Волка, своего самого могущественного и грозного зверя. Ночью он положил его на одной из лесных полян, а сам спрятался в норе. Когда настало утро, и один из Небесных Творцов, Повелитель Грома, Ветра и Молний, увидел вылепленное из глины неподвижное тело, лежащее на земле, он заинтересовался и спустился вниз, разглядывая его. Творцу понравился Волк, и он оживил его. В этот момент из норы выскочил подземный Дух и хотел забрать Волка с собой. Но зверь повел себя странно. Он набросился на Духа подземелья и схватил его за ногу. Дух разозлился и стал ругаться на своего неудавшегося слугу. Он пообещал наказать его и исчез во мраке подземной страны. Творец пожалел зверя и забрал его с собой, подарив два крыла, наподобие орлиных. Волк взмыл в синее небо, и тут же сам окрасился в синий цвет. С тех пор волки могли летать подобно птицам и даже быстрее птиц, следуя потокам стремительных ветров и охраняя просторы Небесной Страны. Но, будучи созданными из земли, они испытывали на себе иногда тягу к родному дому. И когда сумерки опускались на планету, они прилетали с неба и оставались на ночь на земле, засыпая на покрытых зеленой травой таежных полянах или горных лугах. Но не забыл своего обещания злопамятный Дух подземелья. И вот однажды, когда волки безмятежно заснули в одной из лесных лощин, черный Дух послал своих слуг - призрачных демонов, чтобы те украли волчьи крылья. Демоны подкрались к спящим зверям и своровали крылья, а чтобы волки не нашли их и не вернули обратно, демоны спрятали их на обратной стороне Луны, в месте, где жила сестра черного подземного Духа - лунная демоница. Когда волки проснулись и обнаружили пропажу, они завыли от отчаяния и бросились в погоню за ворами, но те уже исчезли во мраке ночи. А волки метались по лесу, тщетно пытаясь разыскать крылья. Их вой наполнил темный лес охотничьим зовом. Но демоны уже давно покинули лес и, злорадно ухмыляясь, прокрались к человеческому жилищу. Став невидимыми, они зашептали человеку на ухо, чтобы он остерегался - волки вернулись к своему подземному хозяину, оставив свои крылья в облачной стране. И теперь не будет у человека более грозного врага, который будет преследовать его везде, разоряя его дома и выслеживая его в непроходимой тайге. Человек, услышав протяжный вой, раздававшийся из леса, поверил коварному шепоту демонов. Он объявил волка своим заклятым врагом и приказал собаке тоже выполнять этот обет. Услышав про это, Повелитель Грома, Ветра и Молний спустился на залитую лунным светом лесную поляну, представ перед стаей волков и ее вожаком.

«Вы были нашими верными помощниками. Но никто из Небесных Творцов не может вернуть вам ваши крылья. Это можете сделать только вы сами. Только вы сможете найти в себе силы и возможности подняться по невесомой лунной дорожке и вернуть себе свою свободу, отвоевав ее у тех, кто будет удерживать вас на земле, и у той, кто стережет то, что принадлежит вам по праву. Помните, отягощенные злом, ярость
AnastasiyaМастер (2327) 9 лет назад
Если не секрет от куда вы узнали этот миф?
Дима ДенисовУченик (188) 9 лет назад
У меня есть книга про легенду разних хищникив
Anastasiya Мастер (2327) Напишешь название и автора
) Ученик (177) 9 лет назад
Он наводил ужас на всю округу. Те, кому посчастливилось остаться живым
после встречи с ним, навсегда забывали дорогу к лесу.
Огромный, белый, с пастью, полной страшных клыков, с глазами, горящими
ненавистью и злобой. Он не был вожаком стай, он был волком-одиночкой.
В те ночи, когда луна была в «полной силе» , на всю округу был слышен его вой.
Но, как ни странно, но именно в такие минуты людей охватывала непреодолимая
жалость к этому существу. В его «песне» слышались слезы, словно волк
оплакивал кого-то, жаловался на свою судьбу.
В деревне ходила легенда о том, как трое пьяных охотников, ради бахвальства
и шутки решили разорить волчью нору, в которой находилась волчица с
новорожденными волчатами. Выстрелив в волчицу, они задушили волчат,
сняли с них шкурки, и, погрузив все в мешок, засобирались в обратный
путь, довольные собой. Но на их беду с охоты вернулся волк.
Увидев
мертвые тела волчицы и волчат, волк, на глазах протрезвевших охотников,
из серого волка стал белым. Глаза его налились кровью, и он со всей
яростью бросился на своих обидчиков. Из этого поединка в живых остался
только один «шутник» , которому чудом удалось добраться до деревни и
рассказать о случившемся происшествии.
С тех самых пор и объявился в наших краях волк-одиночка, убивающий всех,
кто посягал на его территорию.
В том самом лесу, на лесной опушке, со своей маленькой внучкой Настенькой
жил лесник. Хозяйство у него было небольшое: две лошади, коза с
козлятами, десяток кур и большой пестрый петух, будивший каждое утро
своим звонким голосом всю поляну.
За всем этим богатством, а заодно и за шаловливой проказницей Настей,
присматривала большая черная собака, очень похожая на волчицу.
Лесник нашел ее в лесу тяжело раненной и выходил. В благодарность за
свое спасение собака стала верным и преданным другом.
Когда Настенька была очень маленькой и только еще училась ходить, она
доставляла старику много хлопот.
Но однажды лесник заметил, что Пальма (так лесник назвал собаку) все время
внимательно следит за малышкой. Когда та подходила к столу с чашками
или к горячей печке, собака стремительно бросалась к Насте и, осторожно
взяв зубами за кофточку, легонько уводила в сторону. Лесник понял, что
в лице Пальмы он нашел хорошую и заботливую няньку.
Когда наступала ночь, лесник с тоской начинал думать о том, как уложить
спать малышку.
Но в тот вечер все изменилось. Пальма мирно лежала на подстилке у
печки, а на ее груди, сладко улыбаясь, крепко спала Настя.
Своимималенькими ручонками она перебирала во сне шерсть собаки, а
Пальма приятно жмурилась. Они нравились друг другу.
C этого дня у лесника началась другая жизнь. Теперь он мог дольше находиться
в лесу, не опасаясь, что с малышкой что-нибудь случиться.
Все было хорошо, но лишь одно обстоятельство беспокоило старика.
В лунные ночи, когда в лесной сторожке ясно слышался тоскливый вой
волка-одиночки, Пальма вела себя очень странно: она подходила к окну,
смотрела пристально на луну, и в ее глазах лесник видел самые настоящие
слезы.
Собака плакала, словно человек, у которого болела душа.
Когда вой в лесу прекращался, Пальма отходила от окна, подходила к
леснику и прятала голову в его коленях. Старик гладил ее по голове,
говорил ласковые слова, и, спустя некоторое время, собака успокаивалась
и ложилась возле ног хозяина.
Что чувствовала она в эти минуты? Какую испытывала боль? Как связана она
была с волком-одиночкой?
На все эти вопросы ответа не было.
Шло время. Подрастала Настенька, постепенно превращаясь из крошечного
существа в очень шуструю, но добрую и очень красивую девочку.
Прошло пять лет с того дня, как лесник подобрал Пальму. Приближалась ночь
полнолуния, когда одинокий волк должен был начатсвою «песню» .
На улице уже сгущались сумерки, и тут лесник заметил, что Насти нигде нет.
Haruki Natsumi Профи (974) 9 лет назад
Мифические существа в Японской мифологии:

1)ТАНУКИ - енотовидные собаки. Для японцев это популярные герои сказок и легенд, не особенно умные непоседливые создания, безуспешно пытающиеся подшутить над людьми. Считается, что могут превращаться в кого захотят. Гениталии тануки - традиционный символ удачи. скульптуры тануки с огромными гениталиями и бутылкой саке в лапе.
2)КИЦУНЭ - лисы. Считаются умными и хитрыми созданиями, умеющими превращаться в людей, как тануки. Иногда имеют множество хвостов, например, 9. Подчиняются Инари, богине злаковых растений. В Японии известны легенды о лисах, превращавшихся в прекрасных девушек и совращающих юношей. Как и тануки, лисам ставят статуи, особенно их много у святилища Инари.
3)НЭКО - кошки. Как тануки и лисы, кошки считаются умеющими превращаться в людей. Обычно считаются добрыми созданиями, помогающими людям. Часто бывают волшебными помощниками героев в мифах и легендах. Как и лисы, девушки-кошки могут быть очень опасны. В человеческом обличье демонстрируют сверхчеловеческую гибкость, подвижность и хитрость. Сохраняют кошачью расцветку тела. Статуи кошек с поднятой лапой (манеки-неко) считаются приносящими удачу и часто ставятся перед храмами и в домах.
4)ИНУ - собаки. Обычно собакам поклоняются как стражам и защитникам. Иногда ину могут превращаться в очень сильных и высоких мужчин, преданных, но несколько обиженных умом воинов, лишённых живого воображения, легко впадающих в гнев.
Сергей Быков Мудрец (19781) 9 лет назад
Волк, лиса и медведь играют в карты. Медведь говорит:
-- А кто будет жульничать, того сразу будем бить по наглой рыжей морде.