Как обратиться к компоненту по имени? (Delphi или Lazarus)

Eswon Esk Ученик (45), на голосовании 9 лет назад
Есть ситуация - множество форм, и управляющая панелька где при клике на кнопку добавляется какой-нибудь интерфейс на активное окно из оставшихся.
Как мне это сделать? То есть, например, под выбором стоит третья из пяти форм. У неё имя Form3. Я создаю динамический компонент, и в родителях указываю её вот. Но как? Что-то типа:
str:='Form2';
cm[i]:=TEdit.Create(str);
Не получается.
Дополнен 9 лет назад
'Form3'*, да
Дополнен 9 лет назад
Ну из гуи что-нибудь - кнопки, мемо, скроллбары и т. д.
То есть, выбираю какое-то из окон, жму кнопку в той панельке "Добавить", с выбранным из чекбокса например "Поле ввода", и у меня в указанном окне появляется Edit.
Дополнен 9 лет назад
динамически созданный*
Дополнен 9 лет назад
Всем спасибо - помогли указатели
Голосование за лучший ответ
Scorpio Просветленный (24301) 9 лет назад
" и управляющая панелька где при клике на кнопку добавляется какой-нибудь интерфейс на активное окно из оставшихся. "
Что значит добавляется какой-то интерфейс? Куда добавляется, откуда добавляется? Что значит интерфейс?
Ирина В Просветленный (49014) 9 лет назад
cm: array [...] of TWinControl;

Нажатие на кнопку 'Edit':

cm[i]:=TEdit.Create(Form2);
cm[i].Parent:=Form2;
cm[i].Name:='Edit'+IntToStr(i);
cm[i].Visible:=True;
cm[i].BringToFront;