Как происходила колонизация в Южной Африке? Как и когда был создан Южно-африканский союз?

Patya Shanavazowa Ученик (105), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827627) 9 лет назад
Колонизация Южной Африки началась в 1652 г. , когда три корабля Голландской Ост-Индской компании под командованием Яна ван Рибека прибыли на мыс Доброй Надежды, где и основали станцию для мелкого ремонта кораблей, снабжения их провизией и водой. Станция стала плацдармом вооруженной экспансии на земли, принадлежавшие африканским племенам. В 1652 г. Нидерландская Ост-Индская компания основала на южном побережье Африки Капскую колонию. Голландские колонизаторы стали расширять ее пределы путем вооруженного захвата земли, принадлежавшей коренному населению – бушменам, готтентотам, банту. В 1657 г. директорат компании освободил часть персонала станции от службы, и они, арендовав участки земли у компании, превратились в свободных колонистов, бюргеров. В первые десятилетия колонизации компания сдавала колонистам участки земли в аренду на срок за ежегодную уплату десятой части получаемой продукции. Но в 1680 г. Совет компании интересах колонистов объявил эти участки собственностью их владельцев. Большинство колонистов стало собственниками крупных ферм. Основу сельскохозяйственного производства колонистов составляла эксплуатация рабов-африканцев, взятых колонизаторами в плен во время вооруженной борьбы за землю. Производимая на фермах продукция использовалась в основном для удовлетворения потребностей собственников.
Подробно http://www.clevershistory.ru/chiss-494-1.html

Ю́жно-Африка́нский Сою́з (африк. Unie van Suid-Afrika; англ. Union of South Africa; нидерл. Unie van Zuid-Afrika), ЮАС — королевство-доминион, существовавшее с 31 мая 1910 по 31 мая 1961 года.
На основании Акта о Южной Африке, принятого Британским парламентом 31 мая 1910 года, был образован Южно-Африканский Союз, включавший в себя четыре британских колонии: Капскую колонию, Натал, Колонию Оранжевой реки и Трансвааль. ЮАС стал доминионом Британской империи.