Древнейшие сооружения первобытного человечества?

Ксюша© Ученик (231), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Стоунхендж.

Его называютвосьмым чудом света, крупнейшей загадкой древнего мира. Руины этого уникального сооружения лежат в 130 км. к юго – западу от Лондона солсберийской равнине с болотами и холмами Девоншира. Стоунхедж был возведен на рубеже каменного и бронзового веков, за несколько столетий до падения трои.

В прошлом Стоунхенджа явственно прослеживаются неколько этапов строительства, причем некоторые отделены друг от друга тысячелетиями. На самой ранней стадии (около 5100 года н. э. ) возникли ров и внутренний вал в виде окружности. Вне этого круга находился так называемый Пяточный камень (''пятка бегущего монаха''), а внутри – расположенные по окружности на равном расстоянии друг от друга лунки со следами жертвоприношений. Позднее в пространстве внутри вала двумя концентрическими кругами были установлены голубые камни (тесаные глыбы из долерита зеленовато – голубоватого оттенка) . Каменные глыбы этого сооружения достигали высоты почти 8 метров и весили 50 тонн.

Стоунхендж вдоль и поперек исследован десятками ученых. Совместными усилиями историков, археологов, геологов, антропологов, химиков, инженеров строителей была воссоздана картина как, когда и кем был построен на Солсберийской равнине каменный испалин.

Всякий, кто попадает в Стоунхендж, задумывается над тем, каково было его назначение. На древних камнях нет никаких надписей, нет строительных пометок – ничего, что могло бы рассказать о них или дать толчок для поисков.

Стоунхендж настолько стар, что уже в античную эпоху его истинная история была забыта. Греческие и римские авторы о нем почти не упоминают. Когда римляне появились в Британии, Стоунхендж их нисколько не заинтересовал, не пробудил в их душах никакого благоговения – ведь в Риме были храмы, а в Египте пирамиды, находившиеся в лучшем состоянии, чем эта группа тесанных камней.

Только в средние века эти древние камни начали будоражить людское воображение. Но к этому времени происхождение и назначение ''постройки гигантов'' были давно и безвозвратно забыты, и пришлось заново придумывать историю Стоунхенджа. Сейчас уже нет возможности установить, кто был первым ''биографом'' Стоунхенджа. Им мог быть Гилдес, живший в VI веке и прозванный ''Мудрым'', но многие ученые считают, что он вообще никогда не существовал.

В XI веке жил Ненний, романтически описавший каменный памятник, который был воздвигнут в честь знатных британцев, предательски убитых. Но имел ли он в виду Стоунхендж и существовал ли в действительности монах – летописец Ненний.

К XI веку Стоунхендж был уже плотно опутан клубком загадок и легенд. Англо – нормпнн Васе объявил, что название это переводится как ''висячие камни'', а Генри Хантиндонгский добавляет, что название это вполне заслужено, так как ''камни висят, словно бы в воздухе''.

''Стоунхендж – где камни дивной величины были поставлены на манер дверных косяков, так что одна дверь как бы громоздится на другую, и никому неведомо, каким искусством столь огромные камни были подняты на такую высоту и по какой причине ''.

Попытки объяснить происхождение чуда порождали мифы, которым нет числа.
Английский архитектор сравнивал эти сооружения с образцами античной архитектуры и доказывал, что это римские храмы: ''Памятуя о великолепии, которое древние Римляне в эпоху преуспеяния придавали всем своим сооружениям… о их познаниях и опыте во всех искусствах и науке… я прихожу к выводу, что Стоунхендж был построен Римлянами и они одни были его создателями… ''.
Остальные ответы
Дмитрий Запольский Мастер (2102) 9 лет назад
я думаю слово "первобытного" здесь лишнее, ни кто не знает сколько живет человек на этой планете. Ну, а так, нержавеющий столб в Индии, старше даже пирамид