Придумайте 5 предложений с распространенными обращениями.

Дарья Косарева Ученик (117), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (467084) 5 лет назад
Как следует из определения, обращение может быть выражено одним или несколькими словами, то есть оно бывает нераспространённым и распространённым, например:

Поздравляю тебя, человек! Поздравляю тебя, Земля! (Р. Рождественский).

Что ты клонишь над водами, ива, макушку свою? (С. Есенин).

Голубушка, как хороша (И. А. Крылов).

Спой нам, ветер, про дикие горы, про глубокие тайны морей (В. Лебедев-Кумач).

Куда ты, светлый ручеёк, стремишься? (И. А. Крылов).

Забудь, товарищ мой любезный, раздор смешной и бесполезный (А. С. Пушкин).

Клен ты мой опавший, клен заледенелый, что стоишь, нагнувшись, под метелью белой? (С. Есенин)

Здравствуйте, лёгкие звезды пушистого первого снега! (И. Тургенев).

Я всю свою звонкую силу поэта тебе отдаю, атакующий класс (В. В. Маяковский).

Как я любил, Кавказ мой величавый, твоих сынов воинственные нравы (М. Лермонтов).

Если части распространенного обращения разделены другими членами предложения, то каждая часть выделяется запятыми:

Отколе, умная, бредёшь ты, голова? (И. А. Крылов).

Личные местоимения «ты», «вы», как правило, являются подлежащими в предложении, но могут входить в состав распространенного обращения. Сравним:

Ты, царевич, мой спаситель, мой могучий избавитель (А. С. Пушкин)

Здравствуй, князь ты мой прекрасный! (А. С. Пушкин).

Примеры предложений с обращениями
Чем помочь тебе, моя подруга?

Коля! Пойдем сегодня в кино?

Спасибо, речка, за твою прохладу в летний зной!

Запишите, ребята, эту формулу в тетрадь!

Ты засыпала весь город снегом, зимушка-зима!

Аня! Позвони мне сегодня вечером.

Мой сад! Как я люблю весной твое цветенье!

Снегурочка! Иди сюда, поиграй с ребятишками в снежки!

Пойдем, дедушка, со мной сегодня на рыбалку!

Кто из вас, ребята, отгадает эту загадку?

Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/obrashhenie-primeryi-predlozheniy.html
Остальные ответы
Fir Знаток (374) 9 лет назад
Труд этот, Ваня, был страшно громаден
FirЗнаток (374) 9 лет назад
я работал, а ты Алёша
Дарья КосареваУченик (117) 9 лет назад
с 2 или больше обращений
Олег Варламов Ученик (119) 9 лет назад
Это ты разбил мою любимую вазу?
Валерий, вы завтра будете на месте?
Ничем не могу помочь, Сергей Валерьевич!
Дарья КосареваУченик (117) 9 лет назад
с 2 или больше обращений
FirЗнаток (374) 9 лет назад
не знаю спросили я и ответила
Fir Знаток (374) я вобще в 4 классе но знаю
к1антУченик (117) 8 лет назад
СПС ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПОМОГЛА ДОМАШКУ СДЕЛАТЬ)))))
Настя Мастер (2059) 9 лет назад
1) Крепче, конское, бей, копыто, отчеканивая шаг! (распространенное обращение конское копыто, разорвано глаголом бей)
2) Сильней, могучий ветер, раздувай паруса (распространенное обращение могучий ветер)
3) Знай, любимая сестрица, ближе тебя нет на свете никого (распространенное обращение любимая сестрица)
4) Друг сердечный, спасибо тебе за все (распространенное обращение друг сердечный)
5) Как хорошо ты, о море ночное (распространенное обращение море ночное с частицей о)
Александр Микеров Знаток (342) 7 лет назад
Дорогая мамочка, приезжай к нам скорей!
лиза гончарова Ученик (122) 7 лет назад
Москва, Москва, люблю тебя как сын. (обращения Москва, Москва).
Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя, одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты
ждёшь меня.
Спи дитя моё . Сладкий сон к себе мани.
Сильней, могучий ветер, раздувай паруса.
Андрей Есин Ученик (119) 7 лет назад
Друзья мои, прекрасен наш союз
Данил Зражаев Ученик (177) 5 лет назад
Здравствуйте, уважаемый Пётр Васильевич, что делаете?