Как разобрать по составу слово разобрать? Помогите пожалуйста. нету

АлЕкСеЙ СиДоРоВ Ученик (197), закрыт 8 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 8 лет назад
Это несложно. Разбираем так:
★ разо/бр/а́/ть – приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс – смотрите свой учебник и свои записи на уроках русского языка; основа слова – разобра-.

Приставка РАЗ- имеет несколько вариантов: РАС-, РОЗ-, РОС-, РАЗО-. Последний из них употребляется в словах, где при её прибавлении получается неудобопроизносимое стечение согласных.

Корень Вам хорошо известен по чередованию И//Е: разбирать, разберу, но многие забывают, что И и Е в данном корне чередуются ещё с гласной О (разбор) и с нулём звука – беглой гласной (разобрать, собрал), то есть полное название корня таково: бер-//бир-//бр-//бор-.

Порядок и образец разбора слов по составу смотрите на табличке из Интернета:
.
Остальные ответы
Мария Рубцова Мудрец (12527) 10 лет назад
а вы попросите ребенка) ) он вам лучше все сможет объяснить) ) они в школе этому учатся. а если не знает. . то сначала разберите слово по слогам. посчитайте сколько их и запишите. потом расписываете в столбик каждую букву и пишите какой это звук глухой или звонкий, твердый или мягкий, парный или не парный, согласный или гласный, если гласный то ударный или безударный. в конце подводите черту и пишите сколько в этом слове букв, а сколько звуков. потому что иногда в одной букве может быть два звука. например в букве ё и й