Как называется человек, которому нравится себя мучить а потом жалеть себя?

проекты Мастер (1126), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ИВАН ФЕРДЫЩЕНКО Знаток (436) 10 лет назад
это русский человек. в основе нашей культуры лежит страдание. как говорили раньше-терпи и будет тебе царство Божие, потом потерпите скоро будет коммунизм.... страдать нравиться потому что за страданием следует сострадание.. . как ребенок расковыряет себе специально вавку и бежит к маме что бы она его пожалела.. .
Nicolas K Оракул (61314) 10 лет назад
Не мазохизм, а моральный мазохизм. Не путайте понятия, т. к в психиатрии слово "мазохизм" имеет значение - нарушения сексуальных предпочтений.

Мазохизм (мкб 302.8)
- форма девиантного сексуального поведения, в котором эротическое удовольствие связано с болью, плохим обращением или унижением. Термин нередко используют также для обозначения типа личности, стремящейся испытывать доставляемые самому себе страдания, дискомфорт и унижения. Согласно психоаналитической теории, различают эротогенные, женоподобные и моральные тины мазохизма. Примечание. Термин связан с именем австрийского писателя Леопольда фон Захера Мазохи (1836-1895), в романах которого приводится описание такого поведения. См. также: садизм.