ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ

MARINA SERDUKOVA Ученик (173), закрыт 9 лет назад
у меня убили мужа мы были в браке 4 года от первого брака у мужа погиб 8 лет назад сын но остался внук кто является 1-м наследником? если внук не совершенно летний и никаких контактов с моим мужем не поддерживал. хотя пока мы занимались похоронами жена его сына уже подала на наследство и когда я начала подавать заявление на наследство мне сказали что объявился наследник и моя доля составляет 1/2
Лучший ответ
макс Оракул (67545) 9 лет назад
он /внук в смысле/ наследует по праву правоприемства т е как и вы наследник 1 очереди,,, имущество между вамиделится пополам,,,, если есть у вас общие дети они также могут быть наследниками первой очереди тогда отдавать придется меньше
НеизвестноИскусственный Интеллект (214405) 9 лет назад
Никак не правопреемства.
Остальные ответы
Неизвестно Искусственный Интеллект (214405) 9 лет назад
Внук тоже наследник первой очереди как и Вы, но по праву представления. Вы еще дополнительно имеете право на супружескую долю.
MARINA SERDUKOVAУченик (173) 9 лет назад
тогда ещё один вопрос могу ли я продать дом в котором мы жили с мужем бес согласия внука. и как точнее разобраться на супружескую долю?
Неизвестно Искусственный Интеллект (214405) Укажите нотариусу в заявлении про супружескую долю. Пока не оформите право собственности - ничего не сможете продать.
Sakura Кара Гуру (3645) 9 лет назад
Все верно. Если квартира куплена в браке, то сначала выделят вашу супружескую половину, а потом оставшуюся половину наследуют все наследники первой очереди: супруга, все дети мужа и его родители.
До истечения полугода подайте заявление нотариусу.
irina tatanova Ученик (150) 9 лет назад
мой старший сын, ему сейчас 10 лет, получил по завещанию частный дом., но вступит в права только в 18 лет. кто в данный момент является собственником этого дома, ?
Виктория-ЛуизаВысший разум (116964) 9 лет назад
Вопросом надо задават
Он стал собственником с даты смерти завещателя, но важно следующее: оформили ли Вы наследство ребенка, как его законные представители, у нотариуса? Получили ли свидетельство о праве на наследство, зарегистрировали ли переход права собственности ребенка в Росреестре?
Виктория-Луиза Высший разум (116964) Нет такого понятия :"вступить" в наследство. Его ПРИНИМАЮТ или нет. Принимают, путем подачи заявления нотариусу. Может быть и ФАКТИЧЕСКОЕ принятие, даже без подачи заявления нотариуса, если наследник был зарегистрирован в жилом помещении принадлежащем наследодателю.
Виктория-ЛуизаВысший разум (116964) 9 лет назад
Все сделали, оформили надлежащим образом, ребенок СОБСТВЕННИК. Смотрите в свидетельство о праве собственности. Родителям остается охранять его имущество, платить налоги, коммуналку. пока ребенок не станет совершеннолетним. Продать имущество несовершеннолетнего можно только с согласия органов опеки.
Станет совершеннолетним, распорядится имуществом сам, появится такое право.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 9 лет назад
Вы оба наследники 1 очереди, внук- по праву представления. Если живы его родители, то они тоже наследники. Права у всех равны.
Виктория-Луиза Высший разум (116964) 9 лет назад
Все сделали-ребенок СОБСТВЕННИК. Родителям остается охранять его имущество, платить налоги, коммуналку. пока ребенок не станет совершеннолетним. Продать имущество несовершеннолетнего можно только с согласия органов опеки. Ликбез окончен! Удачи!