как правильно оформить передачу денег?

MaillD Знаток (375), закрыт 9 лет назад
здравствуйте. Покупаем квартиру в ипотеку. Банк одобрил на 2 мил. рублей, нашли подходящую квартиру, продает собственник, за 1935000, просит сделать аванс или задаток в 100 тыс рублей, как нам быть, чтобы не потерять деньги, передумывать о покупке не собираемся.
Лучший ответ
иван Профи (995) 9 лет назад
Если Вы приняли решение о продаже квартиры, тогда можете оформить передачу денежных средств договором задатка. Желательно заверить и подготовить данный договор у нотариуса. У него есть все образцы договоров. Однако, риск попасть на мошенников, с которых ни когда не получите денег назад есть. На сколько он мал или велик, это можно узнать только при изучении личности продавцов. Таким образом, если они мошенники, могут собрать деньги с нескольких покупателей, а продать быстро и без хлопот только одному из них. Остальные тогда останутся без честно заработанных и без обещанной к продаже квартиры. Продать всегда легче чем купить. Поэтому все риски в большей степени у покупателей. Будьте очень осторожны и внимательны. Есть еще один способ обезопасить себя в таких случаях _ это использование банковской ячейки. При таком способе деньги находятся на нейтральной стороне и ни кто из сторон не сможет получить их без выполнения обязательств по договору!
Остальные ответы
Leen Мыслитель (5997) 9 лет назад
Мы покупали квартиру. Для нас банк выделил специальную комнату и там при камерах и свидетелях была передача денег.
MaillDЗнаток (375) 9 лет назад
так и будет происходить после одобрения оценки жилья, но деньги просят сейчас
Leen Мыслитель (5997) не знаю.. не давайте.. а вдруг сольется?
Вадим Искусственный Интеллект (388347) 9 лет назад
Ну так в договоре подробно прописывайте порядок оплаты.... И укажите что будет являться подтверждением
Анна Анна Просветленный (22676) 9 лет назад
К сожалению обезопасить себя-это давать лишь ничтожно малую сумму. В случае если продавец пойдет на попятный- взыскать сумму можно будет лишь через суд. А исполнить чаще всего вообще не возможно.
esmeralda Искусственный Интеллект (318709) 9 лет назад
Для того, чтобы потом не возникло проблем, необходима письменная форма договора, в котором должно быть непременно указано, что внесен именно задаток (а не аванс) . Соблюдение процедуры дисциплинирует обе стороны.
MaillDЗнаток (375) 9 лет назад
у вас случаем примера не будет?
Лилия К Гуру (4847) 9 лет назад
Вам нужен договор задатка
MaillDЗнаток (375) 9 лет назад
есть у вас пример, договор задатка
?
Лилия К Гуру (4847) В гугле наберите договор задатка при покупке квартиры
Купидон Профи (713) 9 лет назад
Обратитесь к натариусу, ведь аванс не должен привышать 5 % цены. Вас хотят обмануть, без всякой веры в ЛЮБОВЬ<3...
печаль Оракул (59140) 9 лет назад
через банковскую ячейку и ОБЯЗАТЕЛЬНО расписку о получении денег.
- - Профи (855) 9 лет назад
Оформить расписку в передаче денег. Он собственноу рукой пишет, что получил от вас деньги, с какой целью и на каких условиях, дату и его подпись
Василич Искусственный Интеллект (103419) 9 лет назад
Просит задаток в 100 тыс рублей, считаю это правильным, чтобы не передумали, передачу денег только под роспись и при свидетелях.
. Ученик (0) 9 лет назад
Надо всё прописать в договоре.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6431904) 9 лет назад
При составлении договора, всё это нужно там отразить!
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 9 лет назад
Слишком большая сумма 100,000 р для аванса или даже задатка. Чтобы внести такую сумму, нужно обязательно грамотно составить договор задатка и прописать условия возврата денежных средств.
&lt;VOLXOVNIK&gt; Просветленный (42615) 9 лет назад
Это по моему через нотариус нужно оформлять.. .
Анастасия Профи (518) 9 лет назад
я бы лучше посоветовала предварительный договор купли-продажи квартиры заключить, где и прописать задаток, а также условия заключения основного договора, и обязательно условия возврата задатка если основной договор не будет заключен.
Жанна Санкт-ПетербургМыслитель (5029) 9 лет назад
Договор задатка и ПДКП-это разные совершенно договора и если это совместить в одну кучу, то такой договор будет ничтожным.
Анастасия Профи (518) вы прежде чем писать подобное, почитайте, пожалуйста ст. 429 ГК РФ. Я советую по личному юридическому опыту (практике) . все клиенты без проблем купили квартиры и зарегистрировали на них свое право.
АгапиМыслитель (8362) 9 лет назад
Когда я провала комнату 2 года назад, мы в предварительном договоре все расписывали. Это был задаток 12% от суммы продажи. В случае отказа я должна была вернуть в 2 раза больше. Оговаривался и срок-до какого числа подготовить все для сделки КП.
Жанна Санкт-Петербург Мыслитель (5029) Ну и хорошо. Основной ДКП заключили? Вот и славненько. А о предварительном уже можете забыть-он Вам уже нигде не нужен.