Помогите, аберрации на фотографии!

Иван Ширенков Ученик (135), на голосовании 9 лет назад
При съёмке на гелиос 44 -м -4 на фотографии появляются вот такие аберрации, с чем это связано?
Голосование за лучший ответ
magistr Высший разум (141612) 9 лет назад
кто-то разбирал объектив и после сборки что-то не собрал правильно, либо линзы расклеились.
Иван ШиренковУченик (135) 9 лет назад
Навряд ли, у многих такая проблема, возможно диафрагму прикрыть надо. .
magistr Высший разум (141612) у меня такое было только на Мир-24, тогда при сборке заднюю линзу задом наперед вставил. После разворота оной - все стало на место.
Андрей Нагайцев Оракул (83300) 9 лет назад
На открытой дырке так и будет.
Поджимать нужно.
Иван ШиренковУченик (135) 9 лет назад
Спасибо! Так и думал... )
Андрей Нагайцев Оракул (83300) оптимальная резкость обычно на дырке от 7 до 11
magistrВысший разум (141612) 9 лет назад
да не смеши мои тапочки, у Гелиос 44М4 резкость пристойная даже на отрытой. из 44-х гелиосов.
Вот фото на дырке 2 с такого же Гелиоса, малая ГРИП, но нет радиального размытия.
Андрей Нагайцев Оракул (83300) Не смеши мои тапочки. Почитай тут: http://lens-club.ru/lenses/item/c_808.html Качество нестабильное. Бывают мыльные или плохо собранные.
Владимир - Искусственный Интеллект (166461) 9 лет назад
Я вижу, что объектив софтит.
Аберраций не вижу.
Андрей НагайцевОракул (83300) 9 лет назад
при таком разрешении и не увидеть
Николай Люкшенко Оракул (50420) 9 лет назад
Обычная краевая нерезкость. Ещё - фокус на удалённых объектах - все ближние нерезкие. Геометрических и цветовых искажений нет.