2tgx-ctgx-1=0 как тут решать помагите пожалиуста зарание спасибо

тут решать - очень просто, когда знаешь основы арифметики.
ctgx=1/tgx
Далее получаешь устное квадратное уравнение 2(tgx)^2 -tgx-1=0
Осталось только правильно записать ответ

решение:
2tgx-1/tgx-1=0
пусть tgx=a
2a^2-a-1=0
a1=1; a2=-1/2
tgx=1
x=pi/4+pin
tgx=-1/2
x=-arctg(1/2)+pin

Итак, котангенс - функция обратная тангенсу. Затем сделай замену переменной: t=tg(x). Твое уранение в итоге сведется к квадратному. Не забудь про область допустимых значений корней уравнения в самом начале. Она составится, исходя из области определения функций тангенса и котангенса.