в чем специфика понимания прекрасного в античном мире

virviglaz Ученик (225), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
никита Искусственный Интеллект (141940) 10 лет назад
Калокагатия ( от древне-греческого - "прекрасный и хороший", "красивый и добрый") в древнегреческой культуре - гармоническое сочетание физических (внешних) и нравственных (душевных, внутренних) достоинств, совершенство человеческой личности как идеал воспитания человека, т. е. единство прекрасного и нравственного. Таким образом, эстетически прекрасное понималось и как эстетически-нравственное в своей основе, как средоточие всех совершенных качеств. Такое пониматие показывает целостность восприятия античного человека, для которого чувственный, телесный компонент прекрасных объектов органично совмещался с высоким духовным, символичным содержанием.
Калокагатия была одновременно социально-политическим, педагогическим, этическим и эстетическим идеалом.
Слово возникло в повседневном языке, но использовалось как термин в философии Платона и Аристотеля.
А. Ф. Лосев разъясняет термин "калокагатия" следующим образом:
"Это составное этически-эстетическое понятие — своего рода кентавр. И так же как представление о коне-человеке могло существовать во времена мифологической древности, точно так же и понятие "прекрасно-доброго" могло иметь значение только для эпохи, в которой этическое и эстетическое сознание было, по сути дела, синкретичным, единым".
Остальные ответы
КапитанатомоходаРысь. Просветленный (49493) 10 лет назад
Нет там никакой специфики.
Античность прекрасна без пояснений.
Пикассо, к примеру нужны пояснения. Херово рисовал.
Дина Самарина Просветленный (23702) 10 лет назад
Греки изобрели КАНОН - правила, что считать красивым
Сергей Madhava Просветленный (25983) 10 лет назад
какое там прекрасное.... одна эротика.
владимир мищенко Просветленный (24028) 10 лет назад
Могу всего Лосева распечатать, вместе с Аристотелем, но лень, понимаешь. Прекрасное не поддается никакому пониманию, и ныне так.
Владимир Векшин Мыслитель (6484) 10 лет назад
Согласно Сократу, прекрасно то, что лучше всего соответсвует своему предназначению. Однако самый прекрасный горшок, менее прекрасен, чем, скажем. девушка, а боги еще более прекрасны. Таким образом, чем возвышеннее идея вещи, то есть смысл ее предназначения, тем она прекраснее.