Не брейте кошке усы, «вибриссы» для нее очень ценны, без них она быстро почувствуют себя потерянной. Эти усы выполняют различные функции, которые необходимы и важны для каждой кошки и кота!
Вибриссы анатомически идентичны структуре волос: они находятся в волосяных фолликулах в коже и имеют жизненный цикл схожий на волосяной.
Внутри фолликулы волос растет, живет и умирает, чтобы освободить место для следующих волос из той же фолликулы. Эта последовательность определяет жизненный цикл волос в фолликулах. Усы постоянно обновляются. У кошек есть усы на морде (в основном по бокам) , но и на задней части передних лап. Также у многих кошек вибриссы растут на месте бровей.
Усы у кошки очень чувствительны и имеют множество предназначений. Ночью, в темноте, они действуют как антенны, при помощи их кошки избегают столкновений о препятствия, которые возникают у них пути.
Они также помогают судить о скорости и направлении ветра, прежде чем сделать большой скачок. Это особенное свойство ценно в целях познания окружающей среды!
Кошка также использует свои усы, чтобы измерить ширину прохода, чтобы не застрять и найти источник запаха переносимого ветром, это может быть пища или разгоряченная самка.
Кошка также использует свои усы, дотрагиваясь ими до настигнутой добычи, чтобы убедится, что жертва мертва и что можно расслабить челюсти и спокойно приступить к трапезе. Что интересно и познавательно, она также использует их, чтобы поприветствовать других кошек или выразить свои эмоции.
Источник:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]