Инициативу Навального поддержали 100 тысяч россиянКак вы думаете убоиться русский чиновник страшных инициатив Навального
Инициативу оппозиционера и блогера Алексея Навального о добавлении в российский Уголовный кодекс статьи о незаконном обогащении поддержали 100 тыс. россиян на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) . Голосование проходило с января 2014 года.
Как сообщает Slon.ru, теперь предложение Навального будет направлено на рассмотрение экспертной группы федерального уровня при "Открытом правительстве".
В проекте федерального закона прописана новая статья УК о незаконном обогащении с наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет в зависимости от тяжести преступления. Дополнение УК РФ станет реализацией 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, которую Россия ратифицировала еще в 2006 году.
При ратификации Москва предусмотрела ограничения на применение Конвенции, пояснив, что у России нет юрисдикции для признания незаконного обогащения преступлением. В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев пояснял, что реализация статьи предусматривает частичный отказ от презумпции невиновности. Под незаконным обогащением в Конвенции ООН понимается превышение стоимости активов должностного лица над законными доходами, происхождение которых тот может обосновать.
По словам инициаторов, "под действие данных норм попадут как чиновники, так и должностные лица государственных компаний, таких как РЖД, "Газпром", "Транснефть", ВТБ и другие".
Между тем, накануне, 8 декабря, глава администрации президента России Сергей Иванов напомнил, что Москва ратифицировала Конвенцию ООН "полностью, без всяких изъятий и ограничений". Заявления о том, что статья 20 Конвенции не была ратифицирована, чиновник назвал "юридическим нонсенсом и маразмом".
Тем не менее, коммунист Валерий Рашкин опровергает слова Иванова. "Если бы 20-я статья Конвенции ООН против коррупции была ратифицирована нашей страной, то в российском уголовном законодательстве появилась бы статья "Незаконное обогащение", предполагающая наказание за "значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать", — считает он. Рашкин подчеркнул, что такой статьи в Уголовном кодексе нет.
Петиция Навального стала шестой инициативой, за которую проголосовали 100 тысяч человек. Ранее россияне выступили за отмену закона о произвольной блокировке интернет-сайтов, за расширение пределов самообороны, за запрет приоритетного проезда для чиновников, за ограничение стоимости автомобилей при госзакупках и против снижения порога беспошлинной интернет-торговли. Однако ни одна из инициатив не была реализована
Каждый третий чиновник в России берет взятки. Такое заявление сделал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в эфире «Русской службы новостей» .
«Около 30 процентов чиновников, служащих различных органов — коррупционеры. Борьба с ними ведется, но если мы не устраним сам коррупционный бизнес, то борьба с коррупционерами — это лишь подстригание газонов. Чем больше ты стрижешь, тем более профессиональные приходят люди, которые занимаются коррупционным бизнесом» , — сказал Кабанов.
По его мнению, для эффективной борьбы с такой сферой деятельности необходимо менять процедуры получения госуслуг.
Ранее глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что за первую половину 2014 года 3,7 тысячи чиновников были подвергнуты дисциплинарному наказанию после проверки их деклараций о доходах и расходах. Кроме того, за коррупционные преступления осуждены восемь тысяч человек, из них 45 — депутаты и кандидаты в депутаты, 1,2 тысячи — гражданские служащие, столько же — работники государственных организаций.
В принципе неплохо.
Усыпеко, если хочешь действительно воздействовать на умы, пиши более сжато, потому что не у всех хватает терпения, тем более ночью, читать это до конца.
провалят-иначе вся верхушка под неё попадает
не вчитывался. но по-теме скажу просто: власть должна анализировать предложения, инициативы и проекты любого гражданина, даже самого ярого оппонента, оппозиционера, и выносить рацзерно. это не популизм и не вызовет уважение к ней. это могут быть дельные предложения и
Чтобы не приходилось "подстригать газоны", достаточно, чтобы мы (среда, из которой вырастают чиновники) научились ценить нравственность выше денег.