Грам. Категории. Какие грам. категории есть в других языках, которых нету в русском?

Михаил Полыгалов Ученик (123), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
/\ Просветленный (27628) 10 лет назад
Определенность\неопределенность существительных, вспомогательные глаголы (все германские и романские языки) . Определенные\неопределенные прилагательные (латышский, литовский) . Двойственное число (семитские языки) . Падежи места, движения (угорские языки) . Местоименные суффиксы (тюркские, семитские, угорские языки, многие палеоазиатские и индейские) .
В некоторых экзотических языках очень богатая категория рода, различающая не только мужской, женский и средний, но и знатность, отношение к живой\неживой природе, возраст и многое другое.

Подобных примеров очень и очень много, назвал самые известные.
ДПросветленный (37357) 10 лет назад
Интересный ответ, но часть того, что Вы перечислили, не является отдельными категориями, а скорее, выражает их, и некоторые из этих категорий есть в русском. Например, двойственное число -- форма (а не категория) , она выражает категорию числа (она есть и в русском, хотя формы двойственного числа в современном русском нет) . Притяжательные аффиксы выражают категорию лица (эта категория тоже есть в русском, но в русском ее выражают только глагольные формы и местоимения) .
Остальные ответы
Stanislawa Просветленный (46976) 10 лет назад
perfect tense-есть в английском языке-нет в русском языке; в английском языке все существительные делятся на два класса: слова, обозначающие предметы, неживые, не имеющие категории падежа, и слова обозначающие предметы живые и время, имеющие два падежа – общий и притяжательный. В русском языке категория падежа представлена 6 падежами – именительным, родительным, дательным, винительным, творительным и предложным.
в русском языке единственное число может быть представлено как морфемами -й (для мужского рода) , -а, -я (для женского рода) , -о, -е, - мя (для среднего) , так и нулевыми морфемами, например: город, дом, зверь, дверь, ветвь.
В отличие от русского языка, единичность в английском языке представлена только нулевой морфемой, например: foot, city, play

Притяжательные прилагательные как особый разряд также отсутствуют в английском языке. Это отсутствие восполняется словосочетаниями, в которых русскому прилагательному соответствует существительное, оформленное притяжательной частицей ‘s: отцовский дом – my father’s house; сестрин шарф – my sister’s scarf.

Основным дифференциальным признаком русских прилагательных является наличие у качественных прилагательных двух форм: полной и краткой. В английском языке такое деление отсутствует.

В русском языке сравнительная степень может быть образована как – прибавлением морфемы –ее или –ей, так и – прибавлением слова более или менее. Превосходная же степень образуется – с помощью слова самый.
В английском языке существует два ряда форм образования степеней сравнения: 1)–er для форм сравнительной степени и –est для форм превосходной степени. 2)формы, образуемые словами more и most.

категория вида глагола в современном русском языке представлена формами двух видов – несовершенного и совершенного, категория времени – тремя формами времени в глаголах несовершенного вида и двумя формами в глаголах совершенного вида. Что касается английского языка, категория вида была утрачена, в связи с чем постоянно развивалась категория времени, которая в настоящее время представлена большим количеством временных форм.
Д Просветленный (37357) 10 лет назад
Есть и очень много. Например, категория эвиденциальности. Она упоминается в этой статье энциклопедии "Кругосвет":
http://krugosvet.ru/node/35059
(см. 3 стр. )

Во всех языках, где есть определенный и неопределенный артикли, есть категория определенности/неопределенности. Еще примеры категорий: актантность, гоноратив, инклюзив/эксклюзив (категория включенности) .