Строго говоря - это синонимы. То есть одинаковые понятия. Но, на практике, часто понимание следующее: Если фотограф обходит ВОКРУГ модели - он выбирает РАКУРС. А если двигается ВВЕРХ-ВНИЗ, приседая или поднимаясь на скамеечку - он выбирает ТОЧКУ СЪЕМКИ.
Ракурс (в изобразительном искусстве) — перспективное сокращение изображенных предметов. Слово «ракурс» также (несколько неточно) употребляется для описания точки съёмки в фотографии и киносъёмке.