Как определять спряжение глаголов моют идёт чертит летим спят

Глаголы ИДЁТ, ЛЕТИМ, СПЯТ ставить в инфинитив не нужно. Их спряжения определяем по УДАРНОЙ гласной в личном окончании.
ИДЁТ, под ударением гласная Ё. Это показатель 1-го спряжения.
ЛЕТИМ, СПЯТ, под ударением гласные И и Я. Это показатель 2-го спряжения.

У глаголов МОЮТ, ЧЕРТИТ, определяем тип спряжения по инфинитиву, так как личные окончания безударные и ещё надо доказать, что в первом пишется Ю, а не Я, а во втором И, а не Е.

МЫТЬ, глагол не на -ИТЬ, к исключениям не относится, следовательно, это глагол 1-го спряжения;
ЧЕРТИТЬ, глагол на -ИТЬ, к исключениям не относится, следовательно, это глагол 2-го спряжения.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Моют-мыть (1 спр. )
Идёт-идти (1 спр. )
Чертит-чертить (2 спр. )
Летим-лететь (2 спр. )
Спят-спать (2 спр. )