Аквариумные рыбки. Сомы.

Евгений Ученик (129), на голосовании 9 лет назад
На днях сосед принёс мне рыбку (фото прикреплены), откуда он знает, что у меня аквариум я до сих-пор в недоумение. Я так подозреваю, что это сом. Сомов у меня ранее никогда не было, а тут он ещё и больше в 1,5 раза всех моих родных обитателей акваса. И самое главное, что он не есть. Ни обычный корм, ни тонущий, специальный для сомов. Особые приметы: На теле имеются не продолжительные белые вертикальные полосы. Естественно усы. Активен только в ночное время, после выключения освещения, а днём вовсе не плавает, притворяется корягой :D
Как сказал сосед, что этот сом уже довольно староват.. И как на зло я забыл спросить как он называется, чем его кормить и как ухаживать, вот и пишу вам сюда.
Просьба писать адекватные ответы.
Так-же не прочь пообщаться в комментариях на данную тему, спасибо.
Дополнен 9 лет назад
Так-же он достаточно агрессивен, днём мои гурами плавают по всему аквариуму, а как наступает ночь, на дно они просто не опускаются, т. к сом их просто не подпускает и начинает гонять.
Голосование за лучший ответ
Ольга Тарасова Мыслитель (9787) 9 лет назад
Мешкожаберный сом. Он может слопать Ваших не больших рыб. Активен по ночам, тогда и лопае сонных рыб. А так милашка.))) Так что не удивляйтесь, если начнут пропадать рыбы. Ещё не надо его брать в руки, у него есть шипы которыми очень больной колет. Не смертельно для человека, но очень больно.
ЕвгенийУченик (129) 9 лет назад
Гурами у меня не такие и маленькие. Как кормить этого зверька, не подскажите?
Ольга Тарасова Мыслитель (9787) Гранулами для сомов и живым кормом если есть возможность купить. Аобще есть корма для сомов. И сыпте корм вечером, что бы другие рыбы не слопали раньше сома.
Алекандр ПавловЗнаток (277) 9 лет назад
У НЕГО НЕТ НИКАКИХ ШИПОВ))) Я ЕГО ДЕРЖАЛ В РУКАХ!)))
Евгений Ученик (129) Проверять как-то мне не хочется. Будьте аккуратны при поимке мешкожаберного сома сачком, так как у сама на теле расположены ядовитые шипы. Он неагрессивен и не нападет первым, но если его прижать будет защищаться.
Ольга ТарасоваМыслитель (9787) 9 лет назад
Значит Вам повезло.))) Прочтите в интернете если мне не верите. http://www.pitomec.ru/kinds/main/fish/Somovidnie/Meshkogabernij_som
Алекандр Павлов Знаток (277) Я верю тебе. только про другую рыбку речь идет
Алекандр Павлов Знаток (277) 9 лет назад
сомик пчелка

Сомик пчелка из семейства плоскоголовых сомов живёт в Южной Америке, в водоемах Венесуэлы и Колумбии. Другое имя — зебровый микрогланис аквариумная рыбка получила от своего латинского названия — microglanis iheringi.

сомик пчелка

Маленькая рыбка длиной в 5-7 сантиметров, золотисто-коричневого цвета с четырьмя поперечными широкими полосками темно-кофейного цвета. Сомика называют пчелка из-за их внешнего вида и привычку сбиваться в стаю, наподобие пчелиного роя. Самцы меньше и стройнее самок.

Параметры воды для содержания аквариумной рыбки сомик пчелка: температура 24-26°C, жесткость до 12° и кислотность 6,5-7,5. Необходимы фильтрация, аэрация воды в аквариуме. Так же рекомендуется еженедельная подмена воды в аквариуме до 30% от всего объема.

Для нереста сомика пчелки необходимы следующие условия: проточная смягченная вода, слабое освещение и наличие различных укрытий. Аквариум должен быть типа корыто и иметь объем не менее 60 литров. Самка откладывает более 100 икринок. В возрасте полутора лет достигают половой зрелости.

В пищу сомик пчелка употребляет различный корм, например хирономиды, олигохеты, ручейник, мелкий опарыш.
ЕвгенийУченик (129) 9 лет назад
Почитал про пчёлку, пишут то, что он дружелюбен, когда это совсем не так
Алекандр Павлов Знаток (277) ПОЧЕМУ НЕ ТАК? С ЧЕГО ТЫ РЕШИЛ??
Ольга ТарасоваМыслитель (9787) 9 лет назад
Автор пишет про белые полосы, с у Вас (про пчелку) описаны кофейные. Я по описанию автора увидела мешкожаберного. Фото конечно не чёткое. Да и мне кажется что у большинства похожих на фото сомов схожее содержание. Мне лично таракатум нравится, активный такой "пылесосик")))
Алекандр Павлов Знаток (277) у меня такой же! я что не узнаю его)