кто такие янычары?

Анастасия Гусева Ученик (200), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
LaLa**Ross Мастер (1245) 9 лет назад
Янычары это элитные боевые силы пехоты, имевшиеся на вооружении у Османских султанов. Они были основой гвардейских частей Султана и являлись его телохранителями, в конечном итоге они дорасли до позиции огромного влияния, до того как были распущены в 19 веке. Мурад I основал Янычарский корпус в районе 1330 года; солдатами там были не мусульмане - парни, которые были захвачены во время битвы или куплены как рабы и выучены как войны. Таким образом это было очень похоже на Мамелюкских рабских солдат Египта, которые и могли быть вдохновением для создания Янычар. Янычары стали первыми пехотными войсками в Османской армии, потому что в то время ни один свободный человек не желал ждраться будучи пешим.
После 1380 года система рекрутирования новых солдат в Янычары стала стандартизованной, и этот процесс получил название "devshirmeh" - это означало "человеческий налог", когда каждая община должна внести свой вклад государству в виде определённого количеством мальчишек. В реальности это практически всегда были Христианские рабы.
Мальчиков изолировали в специальном бараке, где они должны были принять Ислам и хорошо натренироваться, чтобы стать элитными солдатами (процесс очень похожий на тот, что использовался Спартанцами в древней Греции) . Хотя они были рабами, Янычары получали специальные привелегии, включая право носить оружие и получать жалование большее чем у остальных солдат. Хотя Янычары начинали свою существование как телохранители султана, со временем они стали осноовой Османской армии, достигая цифры в более чем 200000 человек в некоторые времена.
Янычар изначально тренировали как искусных лучников, но как только было изобретено огнестрельное оружие, они быстро перешли на него, став искусными в обращении с мушкетами. Они обычно использовали топоры или сабли во время ближнего боя. Янычары участвовали во всех серьёзных битвах в ранней истории Османской империи, включая Осаду Константинополя в 1453.
Большой успех Янычар в конечном итоге уничтожил их. Понимая свою важность, они начинали требовать большего жалования, угрожая восстанием, если их требования получат отказ. Их первое восстание состоялось в 1449 году, и за ним последовали ещё много восстаний. Начиная с 19 веко Янычары доминировали в правительстве. Используя частые дворцовые перевороты, они меняли султанов как хотели, и они блокировали очень необходимые модернизационные реформы в Османской армии. Многие из Янычар становились взяточниками, больше не тренировались для битв, а вместо этого искали прибыльных сделок или политических постов, и слабость Османской империи перед лицом Российского и Австрийского расширения скоро стала очевидной всем. Отчаявшись возвратить контроль над своей страной, Османские правители добились определённых успехов в истреблении Янычар.
В конце концов, в 1826 году Махмуд II сумел сформировать армию в которой не было Янычар, и которая была достаточной сильной, чтобы противостоять Янычарам. Янычари не сдались мирно, и Махмуд II был вынужден использовать артиллерию для бомбардировки Янычарских барраков и в итоге заставил их сдаться. Это событие известно как "Благоприятный инцидент", покончило с Янычарами. И единственная вещью, которая напоминает о них в наши дни является их характерная походная музыка (их марш).
Виктория Исаева Знаток (333) 9 лет назад
Яныча́ры (тур. yeniçeri (йеничери) — новый воин) — регулярная пехота Османской империи в 1365—1826 годах. Янычары вместе с сипахами (тяжёлой конницей) и акынджи (лёгкой иррегулярной конницей) составляли основу войска в Османской империи. Были частью полков капыкулу (личной гвардии султана, состоявшей из профессиональных воинов, официально считавшихся султанскими рабами). Янычарские полки выполняли в османском государстве также полицейские, охранные, пожарные и, при необходимости, карательные функции. ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ http://ru.m.wikipedia.org/wiki/�������
алена кузнецова Знаток (267) 9 лет назад
регулярная пехота Османской империи в 1365—1826 годах.