Как найти диагональ ромба, когда известна сторона и другая диагональ?

5 Ученик (102), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Tikkkk Гуру (3210) 10 лет назад
диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам. Делишь известную диагональ на два, получаешь там прямоугольный треугольник и находишь неизвестный катет который будет равен половине второй диагонали по теореме Пифагора. b^2=c^2-a^2. После чего умножаешь на два катет и получаешь диагональ
***kAmaneicha*** Мастер (1159) 10 лет назад
Не знаю как рационально решить, но я бы сделала так. Сначала через теорему Пифагора находим половину неизвестной диагонали, а потом просто умножаем на два. (Диагонали точкой пересечения делятся пополам и при пересечении образуют прямые углы)