Розетка

Случилось вот что. Толи розетка стала подыхать, толи прибор (далее - утюг), но при очередном включении утюга в розетку, розетка заискрила и из нее пошел дым. Кое-как вытащили штекер утюга из розетки (1 вилка осталась в розетке), да так, что чуть розетка не вылезла из гнезда.
Вообщем, что это было? КЗ? Почему же тогда не сработали пробки? (дисбаланса в работе других приборов и лампочек не замечено). Сейчас, в предверии новогодних праздников, появилась необходимость заменить розетку, т. к. гирлянду нужно развесить. Втыкать ее в текущую розетку - боязно, вдруг опять коротнет. Можно ли поменять розетку под напряжением? Каков порядок работ?

Что разетку надо менять это точно факт . а порядок такой . Купите новую примерно такую же по размеру .Потом вырубаете рубильник автомат еще раз проверяете нет ли тока и начинаете менять т. Все провода подсоединяйте так же как было на старой только на новую все переносите

Если боишься, рубани автомат и замени при дневном свете розетку. Не забудь поставить подрозетник, зафиксировать его либо гипсом, либо пеной, либо штукатуркой. И поставьте розетку, чтобы она не вылезала из гнезда.

У 90% жильцов подьезда - пробки. Пробки находятся в клетке, которая под замком. У кого ключи - неизвестно. Весь подъезд оббегать не вариант, электрика звать тоже.

Татьяна, вы явно себе на уме - мастер, какая нехрен пена, онаж ГОРЮЧАЯ

Путин залез. Это нормально. Просто не голосуйте за него больше.

Искусственный интеллект

Да, автомат надо точно заменить. Розетка, там думаю плохой контакт получилась дуга, которая приварила вилку розетку надо менять тоже. Поручи это профессионалу

Сменить можно и под напряжением, но ежели никогда подобными делами не занимались - соваться не следует, ОБЯЗАТЕЛЬНО или стукнет или устроите иллюминацию...

сними питание - вскрытие разетки всё покажет ( что гадать то )

> розетка заискрила и из нее пошел дым. Кое-как вытащили штекер утюга из розетки (1 вилка осталась в розетке), да так, что чуть розетка не вылезла из гнезда.

один штырь вилки
приварился видать дугой

>Вообщем, что это было? КЗ? Почему же тогда не сработали пробки?
завышен номинал
не КЗ, но искрение

> Втыкать ее в текущую розетку - боязно, вдруг опять коротнет. Можно ли поменять розетку под напряжением? Каков порядок работ?

ОБЕСТОЧИТЬ (посредством пробок)
вывесить, плакат - не включать работают люди!
проверить индикатором фазы отсутствие оной в розетке
демонтировать розетку не касаясь токоведущих частей и проводов
повторно проверить индикатором фазы отсутствие на проводах
зачистить провода и смонтировать новую розетку

Бывает когда включен прибор большой мощности допустим как утюг в евро розетку, а вилка у него обычная (штыри вилки меньше по диаметру, чем отверстия евро розетки), то в следствии плохого контакта начинается сильный нагрев, розетка плавится искрит, вплоть до короткого замыкания. Если заискрила (сильно, с большим треском) сразу когда вставили вилку в розетку, то скорей всего кз произошло. Под напряжением конечно не стоит не чего делать, будете снимать розетку, могут коротнуть провода, вырубит пробки, а можно и весь дом без света оставить. Но и аккуратненько и под напряжением можно залезть, главное техника безопасности! к проводам дотрагиваться только через диэлектрик (пассатижи с резиновыми ручками без повреждений, такае же отвертка, нож либо кусачки если надо будет заново зачищать изоляцию), не прикасать оголенные концы проводов к голой стене, ну и конечно не дать оголенным концам соприкоснуться. Удачи Вам)

КЗ здесь не было, была дуга на фазной клемме из-за плохого контакта.

Старая розетка износилась, это показатель того, что такую-же покупать не стоит. Купите такого-же типа крепления, но не дешевку. При монтаже обратите на цвет и количество проводов. Если 2 одного цвета - присоединяйте как придется, если 3 провода - найдите двуцветный - желто-зеленый - это заземление, присоединяется к боковым клеммам.