Можно ли пересадить яблоню, если ей уже 4 года!!!?

ZeD Профи (650), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
American Dog Мыслитель (8534) 16 лет назад
Да, конечно.

Вот как описывает пересадку 5-летней плодоносящей яблони доктор сельскохозяйственных наук Михай АДЭСКЭЛИЦЕЙ.

Пересадку производим в конце октября, по окончании листопада, в следующей последовательности: вначале выкапываем яму для посадки дерева в нужном месте, которое отмечено вбитым колышком. К нему подвязываем свободно (не натянуто) шпагат и на расстоянии 60 см подвязываем еще один колышек, которым уже отмечали круговую канавку.

Яму копаем глубиной около 60 см диаметром 1,1 м по намеченной колышком канавке. Выкопанную землю равномерно размещаем вокруг ямы и тщательно перемешиваем ее с органическими и минеральными удобрениями. В качестве органических удобрений использовали 2-годичный компост, состоящий из кроличьего навоза, растений- сорняков и золы, в количестве 18-20 кг. Из минеральных удобрений применяем суперфосфат (80-100 г) . Удобренной почвой заполняем яму на половину ее глубины, затем заливаем около 30 л воды.
Остальные ответы
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762676) 16 лет назад
Можно только весной чтобы успела прижиться перед зимой.
Светлана Шикунова Гуру (3480) 16 лет назад
Можно, только перед пересадкой поливайте обильно. Если надумали пересаживать сей2час, оборвите ей все листья, пересадите и отливайте, деревья начинают готовиться к зимовке, оно лучше укорениться, весной тоде можно пересаживать, но только когда оно спит.
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135744) 16 лет назад
Чем старше дерево, тем сложнее оно переносит пересадку. В возрасте 5-7 лет при ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ пересаживать яблони допустимо. Пересадку лучше делать в конце сентября - начале октября, позаботившись о том, чтобы у дерева остался как можно более обширный корневой ком. Листья лучше аккуратно ошмыгнуть (снять) . Сразу после посадки проводят обильный полив, а весь следующий сезон за яблонями придется усиленно ухаживать.

В норме у яблони корневая шейка (то есть место перехода ствола в корни) должна находится строго на уровне почвы.