хлористоводородная кислота (HF) может ли она испортиться?

... ... Ученик (101), на голосовании 9 лет назад
Существуют ли для данной кислоты сроки хранения, или она через любое количество лет сохранит свои свойства? И При каких условиях лучше её хранить?
Дополнен 9 лет назад
именно концентрат 40% и 70%
Дополнен 9 лет назад
фтористоводородная кислота (Плавиковая кислота)
Голосование за лучший ответ
wolf rabinovich Оракул (87300) 9 лет назад
ты разберись сперва в том, что хочешь узнать. Во первых пишешь хлористоводородная (соляная) кислота, а в скобках у тебя фтор. Во вторых соляная кислота имеет максимальную концентрацию не более 32%, но не 40 и ни как не 70, не помню, но по свойствам галогеноводородов HF наверняка похожа тоже не может быть 70%. А вот условия хранения у них совершенно разные
... ...Ученик (101) 9 лет назад
я думал отредактировать, но не получилось, так как можно только дополнять, поэтому конкретный вопрос такой:
фтористоводородная кислота (Плавиковая кислота) (HF) с концентрацией 40% и 70%. Существуют ли для данной кислоты сроки хранения, или она через любое количество лет сохранит свои свойства? И При каких условиях лучше её хранить?
wolf rabinovich Оракул (87300) сроки хранения ограничены испарением HF, поэтому плотно закрытая посуда и, конечно не стеклянная, а пластик, ( со стеклом HF вступает в реакцию), или раньше хранили в стекле, но покрытом парафином
Volandssk Искусственный Интеллект (269051) 9 лет назад
Вообще-то, хлористоводородная кислота - это соляная кислота (HCl). а ты пишешь формулу плавиковой кислоты (HF)... Солянка может храниться вечно, в стеклянных емкостях, это устойчивое соединение...