Рельеф Мали

Виталик Мишекин Ученик (246), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Сергей Александрович Мастер (1699) 9 лет назад
Территорию страны можно поделить на 3 основных географических региона: довольно плодородный Западный Судан (на юге), засушливый Сахель (в центральных районах) и пустынный регион Сахары (на севере). Северо-восток страны занимают невысокие горы и холмы (до 1000 м), южная часть Мали представлена саванной. Пустыни и полупустыни занимают до 65 % территории страны. Самая высокая точка Мали — гора Гомбори Тондо (1155 м); самая низкая точка — уровень реки Сенегал (20 м).

Крупнейшие реки страны — Нигер и Сенегал. Нигер протекает по территории страны от границы с Гвинеей до границы с Нигером, на протяжении 1 693 км, здесь он образует крупную внутреннюю дельту, создавая плодородный регион. Нигер имеет крайне важное экономическое и транспортное значения для Мали.
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276099) 9 лет назад
Почти всю западную, центральную и северную части страны (свыше 90 % территории) занимает равнина высотой 200—500 м. На севере — каменистые, песчано-каменистые или галечниковые пустыни Сахары.
Северная половина Мали расположена в пустыне Сахаре, центральная часть занята полупустынями Сахеля, на крайнем юге и юго-западе простираются саванны.