Как приучить котенка к туалету?

Дина Знаток (404), закрыт 9 лет назад
Купила месячного котенка, хозяйка говорила что она к туалету приучена, а на деле оказалось нет, может один два раза сходить в лоток, а в остальном ходит куда хочет. Уже сменила наполнитель такой как у прежних хозяев, купила спреи специальные, ничего не помогает, посоветуйте что делать.
Лучший ответ
Жмотильда Мудрец (17385) 9 лет назад
Ограничьте пространство и купите глиняный наполнитель, например Пипибент, в него котята быстро приучаются.
Лоток не ставьте в туалет или ванную -- не найдет.
Остальные ответы
Никелла Фортекс Ученик (139) 9 лет назад
наблюдайте за кошечкой, когда будет присаживаться попикать, быстро берите ее за подмышки и несите в лоток. так она будет привыкать и потом будет сама ходить. У меня точно проверено!
александра!!! судина!!! Ученик (235) 9 лет назад
Если вы решили завести дома котенка, убедитесь, что у вас есть всё необходимое для того, чтобы он почувствовал себя желанным гостем. Кроме приобретения высококачественных продуктов питания, создания безопасной окружающей среды, обеспечения надлежащего ветеринарного ухода, любви и внимания, важно подумать и о специальном кошачьем туалете. Хотя это может показаться не особенно важной темой, лоток для туалета быстро станет фокусом вашего внимания, как только кот прекратит им пользоваться. Отказ кота ходить в лоток является одной из главных причин сдачи любимца в приют и одной из самых распространенных проблем, с которыми люди обращаются к ветеринару. Хотя большинство кошек инстинктивно начинают использовать лоток с раннего возраста, некоторые базовые знания о кошках и лотках для туалета помогут вам избежать возможных проблем. Ведь как мы знаем, предупредить проблему гораздо легче, чем потом её решить. Вот несколько важных моментов, которые надо иметь в виду.

Новые котята

Гадить? Нет! Кошки имеют естественный инстинкт засыпать свои экскременты песком или землей, кроме того, котята учатся этому, наблюдая за матерью. Они обычно начинают использовать лоток с 3 или 4-недельного возраста, поэтому к тому времени, когда вы принесете детеныша домой, он, вероятно, уже будет уметь пользоваться лотком. Скорее всего, вам не придется приучать его пользоваться туалетом, тем не менее, важно убедиться, что ваш питомец знает о месте нахождения лотка в новом доме. Убедитесь, что он находится в тихом и легкодоступном месте. Вскоре после того, как вы принесли котенка домой, посадите его в лоток для туалета. Убедитесь, что вокруг все тихо и спокойно. Аккуратно возьмите передние лапки и погребите ими в лотке один-два раза. Не беспокойтесь, если кот выпрыгнет и убежит сразу после этого. Периодически (несколько раз в день) садите котенка в лоток, особенно во время естественных походов кошек в туалет: с утра, после еды, игр и после сна. Помните, что кошки предпочитают конфиденциальность при походе в туалет, поэтому если вы видите, что кот использует лоток по назначению, оставьте его в покое.

Спрей "Моё место? Да! "Большинство кошек приспосабливается к новому туалету легко и без всяких проблем. Тем не менее, если любимец сходил в туалет не туда куда надо, не ругайте и не наказывайте его. Крик только сильно напугает кошку, но она не поймет, почему вы так недовольны. Вместо этого хорошо вымойте с чистящим средством место, куда она сходила в туалет, чтобы удалить пятно и запах. Можно попшикать места, куда котенок ходит в туалет, спреем-антигадином (как на картинке, называется "Гадить? Нет! "). Затем возвращаемся туда, откуда начали, и периодически носим котенка в лоток, пока он не начнет им пользоваться. Лоток попшикайте спреем "Моё место? Да! " или аналогичным этому. Если питомец по прежнему ходит в туалет мимо лотка, или вы замечаете у него понос или запор, сводите котенка к ветеринару, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем. Кошки с заболеванием мочевыводящих путей или кишечными паразитами могут прекратить использовать по назначению лоток для туалета.

Количество лотков

По правилам у вас должно быть по одному лотку для каждой кошки плюс один дополнительный. Хотя для нас это может показаться чрезмерным, кошки очень брезгливы и не станут использовать лоток, который уже использовали другие. Некоторые кошки предпочитают мочиться в одном лотке, а какать в другом. Если в вашем доме несколько этажей, убедитесь, что на каждом есть лоток для туалета.

Расположение лотка

Коты предпочитают ходить в туалет в тихом, уединенном месте, где они чувствуют себя в безопасности. Громкий шум (от стиральных, сушильных, посудомоечных машин и т. д.), люди, ходящие туда-сюда, собаки или другие кошки – вот причины, по которым ваш питомец может ходить мимо лотка.
Юлия Громова Гуру (4423) 9 лет назад
Внезапное изменение позы или месторасположения мочеиспускания/дефекации может указывать на начинающиеся проблемы со здоровьем, или быть обусловлены неподходящим лотком, наполнителем, неудобным местом для лотка.
Крокус Искусственный Интеллект (216002) 9 лет назад
Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.