Геометрия. помогите пожалуйста ABCD ромб, d ┴ α, угол ADC=120 градусов, AD=8см, OE=3 см, ED-?

Галина Нериновская Знаток (262), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vercia n Искусственный Интеллект (137735) 9 лет назад
ABCD ромб, d ┴ α, угол ADC=120 градусов, AD=8см, OE=3 см, ED

ВД - биссектриса большого угла ромба, значит, в треугольниках АВД и СВД
все углы равны (60°) и стороны равны (8), то есть это равносторонние треугольники.

ромб состоит из двух равносторонних треугольников, ВД=АД.
ОД=ВД/2=8/2=4
Из прямоугольного треугольника ЕОД по т Пифагора гипотенуза ЕД равна
ЕД=√(ОД²+ОЕ²)=√(16+9)=5

Ответ: 5 см