До чего доводит мнительность?) Есть ли польза от нее?)

Мнительность – это свойство личности превращать любые события в опасные. Тревожные опасения по реальным и вымышленным поводам отравляют жизнь, лишая ее естественной радости и надежды на лучшее. Склонность выворачивать ситуации наизнанку, чрезмерная обидчивость и подозрительность мнительного человека превращает жизнь его близких в затянувшееся испытание прочности. Особый пунктик в перечне тревог занимает собственное здоровье и здоровье домочадцев. Любое недомогание воспринимается как смертельная угроза. Постоянное напряжение человека, одержимого мнительностью, действительно способно ухудшить его самочувствие. А огромные затраты энергии на поиски всевозможных опасностей лишают его конструктивной активности, необходимой для достижения жизненного успеха.

Как избавиться от мнительности?

1. Тщательно анализируйте ситуации, кажущиеся вам опасными. Чем конкретно она угрожает вам или вашим близким? Какова вероятность, что сбудется именно плохой прогноз? Сделайте все возможное, чтобы проблема прояснилась. А затем уже планируйте меры по ее преодолению. Не паникуйте раньше времени!

Вы беспокоитесь, что за симптомами недомогания вашего ребенка скрывается серьезное заболевание? Как можно быстрее посетите врача, сделайте необходимые диагностические процедуры. Если опасения подтвердятся, смело беритесь за предписанное лечение. Проблемы боятся уверенных в себе людей.

2. Поймите, что не все, что происходит вокруг, имеет к вам непосредственное отношение. Люди в большей степени заняты своими переживаниями. Промах, кажущийся вам катастрофой, занимает их не более нескольких минут. Не стоит мучить себя и окружающих, выискивая тайных недоброжелателей. А они, кстати, есть у всех, как и друзья тоже.

3. Если вы попали в реальную скверную ситуацию, не считайте это закономерным явлением, расплатой за ваши многочисленные недостатки. Не погружайтесь в привычное чувство вины, даже если вы ошиблись. Причина неприятности не обязательно коренится в вас. Никто и ни при каких обстоятельствах не смеет наносить урон достоинству другого. Сделайте все, чтобы защитить свои права. В крайнем случае, просто прекратите оскорбительное общение. Все, что произошло, это, в первую очередь, проблема вашего обидчика.

4. Используйте все способы для конструктивного повышения своей самооценки. Это поможет научиться доверять людям и справляться с неизбежными проблемами без трагической обреченности.

Некоторых до развода, а некоторых до самоубийства. Нужен психотерапевт или даже психиатр.