Филологи, на какой букве ставить ударение?:

proteya Мыслитель (8698), закрыт 15 лет назад
В слове: включат. Получился спор с педагогом начальных классов, филологом по образованию. Она говорит . что на "ю", почему -то я с ней не согласна. А правила не знаю.
Дополнен 15 лет назад
спасибо всем,кто откликнется.
Лучший ответ
TeReShKoVa Мастер (1593) 15 лет назад
Включить
В Москве, к счастью, электричество отключают очень редко. Это вообще целое событие, и мы к нему не готовы. Если вдруг вечером погаснет свет, а у нас ни фонарика, ни свечки, – это просто трагедия. Все осторожно передвигаются по квартире, ощупывая ст ены и пытаясь найти спички, начинают звонить по всем возможным аварийным телефонам и допытываться: ну когда же, когда же наконец включАт свет? Или вклЮчат?. .

Нет, только не это! Только не «вклЮчат» ! Заметьте, не одна я так реагирую, – не меньшая истерика начинается у словаря, причем у какого словаря! – который вообще отличается крайней терпимостью к вариантам и очень редко действительно осуждает какое-нибудь произношение. Так вот, Орфоэпический словарь под редакцией Аванесова просто кричит: так нельзя, это неправильно! И ставит восклицательный знак рядом с «ужасным» , на его взгляд, вариантом.

Свет, напоминает словарь, обязательно скоро включАт.

– Вот приедет аварийная служба, разберется и включИт.

– Может быть, ты пока фонарик наш старый включИшь?

Ты включИшь, она включИт, мы включИм, вы включИте, они включАт.. .

Это правильно не только для слова «включить» , но и для «включиться» , «подключиться» , «отключиться» и тому подобных. И, конечно, все не ограничивается одним только электричеством. Например, вас на работу берут, а вы, естественно, спрашиваете: «Скажите, а когда мы с вами заключИм договор? » – «Договор с вами заключИт директор в начале следующей недели. Вас это устраивает? » – «Вполне» .

С заключЁнным договором работать спокойнее, согласитесь. Как и с правильным ударением.

Марина Королева
proteyaМыслитель (8698) 15 лет назад
спасибо, что познакомили с Мариной Королевой. я думаю, что у нее действительно большое желание разобраться самой и обьяснить народу , все возникающие вопросы о том, как правильно говорить...
Остальные ответы
FALLEN ENGEL Мастер (1247) 15 лет назад
Честно, не филолог, но ударение ставится в зависимости от значения слова.. .
Вообще пускай эта учительница и обоснует почему на ю....
Рыжук Знаток (342) 15 лет назад
ВключАт, включИм)) ) 100% правы вы, а учительницу снова в институт))) "По средАм", а не "по срЕдам".
"Семь солдат", а не "солдатов".
"Пять турок", а не "турков".
Национальность "полька", а не "полячка".
"Шесть килограммов апельсинов", а не "шесть килограмм апельсин".
"Пять помидоров", а не "пять помидор".
и "немного орехов", а не "немного орех".

Свёкла, а не свеклА.

Вариативные схемы тоже есть: твОрог-творОг (можно и так, и так) , Ягодицы и ягодИцы (как угодно) . В непринужденной устной речи вариант договорА является допустимым.

Приз вручАт, не "врУчат".
Свет включАт, не "вклЮчат". Свет включЁн, не "вклЮчен".
Сердце защемИт, не "защЕмит".
Договор заключАт, не "заклЮчат".
ПристрУнить, не премИну.
ТОрты, тОртов, тОртами, в тОртах, на тОрте, тОрта.. .
БутЫлях, не "бутылЯх".
ТрансфЕр, не "трАнсфер".
КвартАл, не "квАртал".

ПИковая, червОвая, бубнОвая, но - ** твою мать! - трефОвая и трЕфовая.

Ещё вариативные формы: "одноврЕменно" и "одновремЕнно" (монопенисуально) , СерпухОвский и СерпуховскОй (но не СЕрпуховский) , на стЕнах и на стенАх (как хочешь) , плИнтусы и плинтусА (последнее слово употребляется профессионалами) , повремённый и провременной (everybody jerks off as he pleases).

Правильно: дело в деньгАх. Устаревающее - в дЕньгах.
Равноправные варианты: прОдана, проданА; Отраслей, отраслЕй. Уродство?

МИзерный и мизЕрный - оба варианта правильные. СУдей и судЕй - пожалуйста.

БухгАлтеров, но директорОв. Бл**ский русский язык!
proteyaМыслитель (8698) 15 лет назад
Простите, а что такое МОНОПЕНИСУАЛЬНО??? ))))) Ну и слове-е-е-чко.)) От вас,филологов, чего только не услышишь...Если не ответите, обязательно спрошу у народа, что они думают по этому поводу...:)))))))) Весело буудет!!!!
Mashanya Гений (79563) 15 лет назад
включАт, потому как от слова -- включАть (ся) , включАю, включАют (ся).. .
Источник: Орфографический словарь русского языка под редакцией С. Г. Бархударова (а я ему уже много лет верю; -)
Кристина Махиборода Профи (861) 15 лет назад
ударение на А -100 процентов, даже не сомневайтесь. а училка-дура!!! Пусть егэ по-русскому напишет, у неё наверное 2 будет))))
Юлия Мыслитель (6793) 15 лет назад
У форм настоящего - будущего времени глаголов IV класса: дружИт - дрУжит, включИт - вклЮчит, помирИт - помИрит; возможны оба варианта, они подбираются по смыслу. Естественно, что для установления нормы ударения недостаточно знать только направление акцентологических перемещений, необходимо учитывать по отношению к каждой лексеме весь комплекс факторов лингвистического и стилистического, исторического и культурного характера.
proteyaМыслитель (8698) 15 лет назад
То,что по смыслу- поняла. А остальное- уУУУУу, догадаться по смыслу???
Юлия Мыслитель (6793) ФОРМАЛЬНО УЧИТЕЛЬ тоже ПРАВА. Но большенство филологов поддержат вас.
CD_Player Мудрец (16245) 15 лет назад
"И вам седло большое, ковёр и телевизор
В подарок сразу врУчат, а, может быть, вручАт":)

Нет здесь никакого правила. Язык живёт своей жизнью.
И практически единственный критерий - наше языковое
чутьё. А в данном случае ещё и значение имеет значение,
простите за незамысловатый каламбур. Если включается
электричество, прибор, устройство какое-нибудь, то,
разумеется, вклЮчат - альтернативный вариант уже
изрядно режет слух.
А вот если речь идёт о включении в некоторое множество,
тогда, конечно, включАт: "Вас непременно включАт в команду".
proteyaМыслитель (8698) 15 лет назад
Честно сказать, запутали вы меня, господа филологи! Русский язык-это что-то! Как хорошо с белорусским! Основное правило: как слышится , так и пишется. Президент- не против. А с русским- не пойму: есть правила или их нет? Или это правило, что нет правила?..
CD_Player Мудрец (16245) Возможно, Вы обратили внимание, что ни в одном из мировых, наиболее богатых и развитых языков, нет фонетического правописания. И русское произношение здесь даст ещё фору английскому по трудности. Правила орфографии, разумеется, есть и очень жёсткие. А вот произношение и ударение постоянно меняются - язык-то живой и диалектная база у него слава Богу!