Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как был изобретен воздушный змей?

бб(без башни) Искусственный Интеллект (240320), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~ЛЕРОЧКА~ Оракул (51459) 15 лет назад

Изобретение воздушного змея обусловлено войной, и событие это относится к 300 г д. н. э.

Генерал китайской армии Хань-Чинь вел боевые действия против восставших, которые укрылись в крепости Вейань-Конг. Император приказал любой ценой взять крепость. Прямые атаки не имели успеха, поэтому решено было сделать подкоп, через который можно было бы проникнуть в город. Для успеха этой операции необходимо было определить минимальную длину подкопа под градом стрел и камней осажденных.

Поразмыслив некоторое время, умный генерал нашел остроумное решение. Он изготовил небольшую рамку из бамбука, которую обтянул бумагой. К рамке был привязан противовес, а с другой стороны конец длинной тонкой бечевки, смотанной в клубок.

Дождавшись нужного ветра, изобретатель запустил свою конструкцию и разматывал клубок до тех пор, пока змей не достиг стен крепости. Смотав бечеву, генерал определил точное расстояние до стены. Остальное было только делом времени. Подкоп вскоре был сделан, и крепость пала.

После этого воздушный змей получил в Китае широкое распространение, а затем стал любимой забавой детей. Впоследствие ему придавались самые причудливые формы. Есть даже музыкальные змеи, к голове которого прикрепляется нечто вроде лука, стянутого шелком.

Змей поднимается, бечева его от ветра начинает вибрировать, производя звук, сила и тембр которого зависит от силы ветра, длины бечевы и ряда хитростей конструктора. Эти змеи развлекают работающих утомленных однообразной работой крестьян, отпугивает птиц от полей.

Остальные ответы
Вот... Мудрец (18734) 15 лет назад
По моему китайцами, на заре цивилизации...
Петро А шо Знаток (494) 15 лет назад
люди хотели понять как летать)
NAZIMUS Гуру (2767) 15 лет назад
Он сам изобрелся! Кусочек бумажки зацупился за ниточку, а ниточка, за кустик, а человек увидел и подумал, во клево, сейчас еще попробую